AIGC标识 35 分对 31 分,一家把训练配方全摊开、一家连参数量都没写:Inkling 2 Small 与腾讯混元 Hy4 的正面对照

2026-11-04 12:43,腾讯混元发 Hy4 正式版,官方稿称「Hy 首次跻身最强开源模型之列」。
2026-11-05 15:00,Thinking Machines Lab 发 Inkling 2 Small,594B 总参 / 17B 激活,承诺下周 Apache 2.0 开权重。
相隔 26 小时、两个都自称「开放权重」的模型,在第三方榜首差 4 分。真正值得比的不只是分数——是同样一句「开源」,兑现的确定性差了一个数量级。

先说结论

  1. 同口径分数:Hy4 领先 4 分。Artificial Analysis Intelligence Index v5.0.1 上 Hy4 35 分、Inkling 2 Small 31 分,两项都是 AA 自己跑的评测,可以横比。
  2. 但「知道得多」和「不乱说」是两回事。Hy4 在 AA-Omniscience 准确率 50%(比 Kimi K3.1 Pro 高 1 分,但幻觉率 89%);Inkling 2 Small 准确率只有 16.1%,非幻觉率却是 73.3%。前者敢答、后者会认怂。
  3. 成本几乎打平,速度各占一头。每任务成本 Inkling $1.18、Hy4 $1.03;但 Inkling 出字 151 tok/s、首字 29 秒,Hy4 出字 94 tok/s、首字 103 秒——总时长反而是 Hy4 更短(13.9 分钟 vs 16.5 分钟)。
  4. 透明度不在一个层级。Inkling 把四个预训练阶段 token 数、68 小时 GB300 NVL72、RL 1075 步 / 1700 万 rollout / 4×10²³ FLOPs 全部写出来;Hy4 官方稿一个参数都没给(只有 preview 版的 770B/49B 可参考)。
  5. 选型看场景不看分数:要立刻接中文办公与金融、要 GUI 操作 → Hy4;要可微调基座、要视觉与前端/游戏原型、能等一周 → Inkling 2 Small。两者都别指望本地跑。

一、先各自看清楚是什么

Inkling 2 Small

项 内容 出处
发布 2026-11-05 15:00(北京时间) Thinking Machines Lab 官方博客
架构 MoE,594B 总参 / 17B 激活 同上
上下文 1M token 同上
输入 文本 + 图像(不支持音频) 同上 / AA 官网
视觉编码器 292M,基于 Perception Encoder,20×20 像素块 + 2×2 空间池化 官方博客
权重状态 初期闭源,经 Tinker 提供推理与微调 同上
开放计划 计划下周以 Apache 2.0 开放完整权重,前提是完成外部安全测试与红队评估 同上
定价(Tinker) $0.30 / $1.00 每百万输入/输出 token,缓存读 $0.03 官方 / AA
特色 variable effort;自主编排微调;长时程"视觉自检" 官方博客

腾讯混元 Hy4

项 内容 出处
发布 2026-11-04 12:43(北京时间,公众号) 腾讯混元官方公众号
架构 未公开(preview 版为 770B 总参 / 49B 激活,不可直接套用) 官方稿未披露;IT之家 8-28 报道
上下文 1M token 官方 / OpenRouter
输入 文本 + 图像(首次引入视觉)+ 电脑操作(命令行与 GUI) 官方
权重状态 未开放,官方称「计划开源模型权重」,未给日期与许可证名 官方
开放配套 已联合 vLLM/SGLang 社区、Inferact Inc. 做生态支持;计划发布系统卡片 官方
定价 $0.834 / $2.501 每百万输入/输出,缓存 $0.042;OpenRouter 现挂 5 折($0.417/$1.251) AA / OpenRouter
对照版本 Hy4 preview:8-28 发布,770B/49B,1M 上下文,已开源 IT之家
后续 计划近期发布 Hy4 flash(冲性价比与推理速度) 官方

第一个不对劲的地方:两家都用了「开源」这个词,但一家给了许可证名和大概日期,另一家只有「计划」二字。选型阶段这不是修辞差异——能不能排期、能不能做许可证合规审查,结果完全不同。


二、同口径横比:分数、成本、速度

下表默认"AA 官网实测"口径;凡来自厂商自述或第三方转述的,单独标注。

指标 Inkling 2 Small 腾讯 Hy4 来源与时点
AA Intelligence Index v5.0.1 31 35 AA 官网(各家模型页)
AA 页标注的同类中位数 23 37 AA 官网 ⚠️ 两页分桶不同,中位数不可横比
每任务成本 $1.18 $1.03 AA 官网加权成本
每任务耗时 16.5 分钟 13.9 分钟 AA 官网
输出速度 151 tok/s 94 tok/s AA 官网
首字时间(TTFT) 29.45 秒 103.27 秒 AA 官网
上下文窗口 1M 1M 官方
输入模态 文本 + 图像 文本 + 图像 官方 / OpenRouter
输入价 / 百万 token $0.30 $0.834(5 折 $0.417) Tinker / AA
输出价 / 百万 token $1.00 $2.501(5 折 $1.251) Tinker / AA
缓存命中价 $0.03 $0.042(5 折 $0.021) 同上

⚠️ 表内所有美元均为页面标注原价,未做汇率折算;Hy4 的 5 折是 OpenRouter 当前挂牌,会变,实际结算以账单为准。

单看分数会踩的三个坑

坑一:4 分差并不等于 4 分能力差。 AA 指数把 9 项评测折算成一个数,Hy4 的 35 分里 50% 的准确率贡献很大;Inkling 的 31 分则是被"诚实"这一项压住的(见第四节)。更要注意 AA 把两家放在不同的对比分桶里——Inkling 页标「#4 / 29」,Hy4 页标「#40 / 69」,分母都不一样,不能按名次推断强弱,只能按同口径的分数比。

坑二:AIHOT 模型榜的 Hy4 评分更高,但不能横比。 榜上 Inkling 2 Small 62.6 分排第 21(25 项评测、覆盖 55%);Tencent Hy4 65.8 分、hy4 65.3 分,但因为只有 9 / 11 项评测被列入"暂不排名"。AIHOT 的算法是"没测的评测不补分也不扣分"——覆盖度不够时高分只说明"被测的那几项很强"。65.8 > 62.6 这个不等式不成立。

坑三:中位数参照集不同。 AA 给 Hy4 标的同类中位数是 37(说明它「低于平均」),给 Inkling 标的是 23(「明显高于平均」)。看着像 Hy4 更差,其实两边分桶规则不同(是否开放权重、尺寸、价位),这个数只能各自看自己的页面。

反直觉的那一格:Hy4 首字慢一倍,总时长反而更短

Hy4 首字要 103 秒,Inkling 只要 29 秒;但 Hy4 每任务 13.9 分钟,Inkling 要 16.5。原因是出字量与出字速度的组合不同:Inkling 出字快但话更多(AA 记 154M 输出 token、每任务 0.855% 输出/输入比),Hy4 出字慢但话相对少(160M、2.623%)。

⚠️ 对交互式场景(聊天、边写边看),首字 103 秒是实打实的体验问题;对批处理场景(夜间跑批、离线生成),总时长才决定吞吐。这两个指标不能互相替代。


三、能力画像:一个是"造东西的",一个是"办事的"

Inkling 2 Small 的强项(厂商表,分数由第三方机构提供)

评测 分数 表内位置 机构
Code Arena: WebDev 1653 表内第二 Arena
DesignArena Website 1340 表内最高 DesignArena
DesignArena 游戏开发 1428 表内最高 DesignArena
DesignArena 3D 设计 1401 表内最高 DesignArena
AA-Briefcase v1.1 1527 Elo 表内第二 Artificial Analysis
JobBench 70.5% 表内最高 —
Vals 法律指数 73.9% 表内第二 Vals
SWEBench Pro v2(Hard) 86.3% 表内第二 Scale AI
DeepSWE v1.1 72.1% 表内第二 Datacurve
FrontierCode v2.0 25.4% 表内第二 Artificial Analysis
PMPP-Hard 内核优化 AUC 494.27 表内第二(GPT-6 Astra 616.39 最高) 官方自建
AA-3D 1021 表内最高 Artificial Analysis
ScreenSpot Pro 原始 / 配 Python 83.8 / 91.5% 表内最高 —
BabyVision 原始 / 配 Python 68.6 / 93.7% 表内最高 —

一句话:它是"造东西"的模型。DesignArena 四个子榜全表第一,Code Arena 1653,还能用 Three.js 从零生成一整座城市模拟器、在 Blender 里出图、给一张生物课本图生成 3D 讲解网页。

Hy4 的强项(官方自述,多数为内部或众测口径)

场景 结果 口径
游戏开发 GameDev / GameLogic 相对 preview +19.1% / +9.8% 官方自评,与 IEG 共建数据
金融众测(579 个真实任务、213 位专家) Hy4 3.04 > DeepSeek-V4.1-Flash-1017 2.97 > Kimi K3.1 Pro 2.68 = GLM-5.3 2.68 联合腾讯 FiT,153 位外部专家、七成 5 年以上经验
金融智能体 IRAB(讯兔科技内部) 相对 preview +12.03 个百分点 第三方公司内部评测
自建幻觉测试 幻觉率 15.76% → 5.45%;猜测型错误 23.1% → 5.6% 官方自建测试
TenureTrail(7 学科 123 项研究任务) 开源模型第一 官方内部评测
小鼠胚胎三维重建 699 万细胞 / 84 张无序切片,1.5 小时完成对齐与重建,全程无人干预 官方案例
Méndez–Pinto–Villarreal 猜想 找到反例、提出新增条件、Lean 形式化验证 与北大数学团队合作
预训练基础设施调优 端到端训练吞吐 +20.1% 官方自述
HyCell(1600 万参数) 约 1/14 参数量达到 SOTA「Stack」相当综合性能 官方自述
HyPDE vs Walrus 13 个物理仿真数据集,单步/短期/长期分别 9、10、8 个更优 官方自述

一句话:它是"办事的"模型。中文办公双写(Word/Excel/PPT 实时协作)、Blender/CAD 专项、跨软件长程任务,还有一串能拿出来的科研落地案例。

两边各自承认的短板

模型 官方自己写的局限
Inkling 2 Small 表达不够简洁;技能库庞大时选不准工具;聊天体验偏弱("斜杠过多"、对心理健康类提问过度反应);不支持音频
腾讯 Hy4 与顶尖闭源模型差距仍大,尤其内部自建的高难度前沿数学、长程开发、模型迭代、视觉问答测试集

四、真正拉开距离的是"幻觉率",不是总分

这是本次对照里最值得单独拎出来的一节。

模型 AA-Omniscience v1.1 准确率 非幻觉率(即 1 − 幻觉率) 读法
腾讯 Hy4 50.0%(比 Kimi K3.1 Pro 高 1 分) 10.9%(幻觉率 89%) 敢答,答错的概率也高
Inkling 2 Small 16.1% 73.3% 知道得少,但不知道时会说不知道
Kimi K3.1 Pro(参照) 49% 63%(幻觉率 37%) 两头都居中

这两行数字放在一起看很有意思:

  • Hy4 的 50% 准确率在这组对照里比 Kimi K3.1 Pro 高 1 分,说明它的知识覆盖确实广。代价是 89% 的幻觉率——剩下那一半它倾向于猜,而不是说"不知道"。
  • Inkling 2 Small 反过来:16.1% 的准确率在表里排倒数,但 73.3% 的非幻觉率是表内最高。它把"我不确定"这条路走通了。

⚠️ 注意 Hy4 官方稿里另有一组自建幻觉数据(幻觉率从 15.76% 降到 5.45%),与 AA 的 89% 差了近 16 倍。两个数字测的不是一回事:官方那组测的是自家场景的检索类问答,AA 测的是开放式知识问答并在答错时直接判幻觉。别把 5.45% 当成"Hy4 幻觉率 5%"来用。

对使用者意味着什么:要一个能替你下判断的模型(金融口径、法条引用、医疗信息)→ 89% 幻觉率是硬伤,必须外挂校验;要一个能老实说"这段我不知道、你给原文"的模型 → Inkling 的属性更安全。


五、"开放权重"的两种承诺

维度 Inkling 2 Small 腾讯 Hy4
是否已开放 否(初期闭源,走 Tinker) 否(计划开源)
许可证 已明确:Apache 2.0 未给名称
时间 已明确:下周(前置条件:外部安全测试与红队评估) 「计划」,无日期
配套 检查点可下载、Tinker 微调、Cookbook 抽象、异步 RL 实现 vLLM/SGLang 社区 + Inferact Inc. 生态支持;计划发系统卡片
可核查的承诺 有前置条件、有验收标准(安全测试完成) 只有方向性表述

这块的实务价值很高:Apache 2.0 意味着你能立刻做商业分发、二次许可、私有化部署的合规审查;「计划开源」意味着这些事一件都还不能做。所以下面这段自查脚本值得在选型时先跑一遍。

# 查 OpenRouter 上两个模型的真实定价 / 模态 / 上下文(无需 key)
curl -s "https://openrouter.ai/api/v1/models" \
  | python -c "
import json,sys
d=json.load(sys.stdin)['data']
for m in d:
    if m['id'] in ('tencent/hy4','tencent/hy4-preview'):
        p=m['pricing']
        print(m['id'], m['architecture']['modality'], m['context_length'])
        print('  in/out/cache =', p.get('prompt'), p.get('completion'), p.get('input_cache_read'))
"
# 2026-11-07 实测输出:
# tencent/hy4  text+image->text  1048576
#   in/out/cache = 0.000000417 0.0000012505 0.000000021   ← 5 折后的实际挂牌

六、能不能本地跑?两个都别想

"Inkling 2 Small" 里的 Small 是相对自家 975B 的 Inkling 而言,不是"小模型"。按参数量粗估显存:

精度 Inkling 2 Small(594B) Hy4(参数未公开,按 preview 770B 作下限参考)
BF16 ≈ 1106 GB(1.08 TB) ≈ 1434 GB(1.40 TB)
FP8 ≈ 553 GB ≈ 717 GB
4-bit(NVFP4 一类) ≈ 277 GB ≈ 359 GB
# 粗估权重体积:只算参数,不含 KV cache 与激活峰值
for name, total_b in [("Inkling 2 Small", 594), ("Hy4 preview(下限参考)", 770)]:
    for bits, label in [(16, "BF16"), (8, "FP8"), (4, "4-bit")]:
        gb = total_b * 1e9 * bits / 8 / (1024 ** 3)
        print(f"{name:24s} {label:6s} ≈ {gb:7.1f} GB")
# Inkling 2 Small    BF16   ≈  1106.5 GB
# Inkling 2 Small    FP8    ≈   553.3 GB
# Inkling 2 Small    4-bit  ≈   276.6 GB

再补一个"每任务成本换成等效混合价"的换算脚本,方便和厂商的中文报价对照:

# 用 AA 公布的"输出/输入 token 比"反推每百万 token 的等效混合价
# 注意:这只是量级参考,不是任何一家的官方计价方式
ratio = {"inkling": 0.855, "hy4": 2.623}   # AA 页给出的 输出/输入 token 百分比
price = {"inkling": (0.30, 1.00), "hy4": (0.834, 2.501)}

for name, (pi, po) in price.items():
    r = ratio[name] / 100
    blended = (1 * pi + r * po) / (1 + r)
    print(f"{name:8s} r={r:.3f} blended ≈ ${blended:.4f}/百万 token")
# inkling  r=0.009 blended ≈ $0.3059
# hy4      r=0.026 blended ≈ $0.8766

作为对照,如果按 Artificial Analysis 自己惯用的 3:1 输入输出配比折算,结果会是 Inkling $0.475、Hy4 $1.251。这三个数都不等于厂商报价,也不是 AA 的每任务成本,只是把两种计价口径摊平到同一张纸上。

⚠️ 这里有个容易读反的地方:Hy4 的挂牌价看着贵,其实在同档模型里算便宜。AA 标注的同类中位数是输入 $2.00、输出 $10.00,而 Hy4 是 $0.834 / $2.501——不到中位数的一半。所以它在 AA 的成本项排第 16 / 68(越靠前越便宜),而非性价比差。真正的差距在绝对值上:Inkling $0.30/$1.00 依然只有 Hy4 的 1/3 到 1/2.5。

⚠️ 三条必须说清:

  1. Inkling 的训练原生用 NVFP4(Blackwell 才有的 4 位浮点格式),官方也提到有"NVFP4 KV 缓存变体"能降部署成本——所以 4-bit 路线不是空想,但至少要一张或多张 Blackwell 级别的卡。
  2. 1M 上下文的 KV cache 是额外开销,上表没算。真要跑满上下文,显存还要往上加。
  3. Hy4 的正式版参数量至今没有公开数字。上面那行 770B 是 preview 的,只能当"下限参考",不能写成"Hy4 是 770B"。这条红线不能踩。

结论很直白:两家的"开放权重"都是给托管服务和集群部署用的,不是给个人开发者本地跑的。 想自建,得先算清卡。


七、选型:按场景选,别按分数选

你的处境 选谁 理由
今天就要接 API 上线,跑中文办公 / 金融分析 Hy4 已在腾讯云与 OpenRouter 上线;金融众测 3.04 第一;办公双写
要 GUI 自动化、跨软件长程任务(Blender/CAD) Hy4 首次支持电脑操作,命令行与图形界面混合
要做视觉创作、前端原型、游戏/3D 生成 Inkling 2 Small DesignArena 四子榜全表第一,Code Arena 1653
要拿基座做领域微调、要能审训练配方 Inkling 2 Small Apache 2.0(下周)+ 全流程配方披露 + Tinker 微调路径
要低延迟交互(聊天、边打边看) Inkling 2 Small TTFT 29s vs 103s
要夜间批处理吞吐、卡时长 Hy4 每任务 13.9 分钟 vs 16.5 分钟;成本 $1.03 vs $1.18
不能容忍"编造"(法条、财报、医疗) Inkling 2 Small 非幻觉率 73.3% vs 10.9%
需要立刻做许可证合规审查 都还不能 两家权重均未开放
想本地私有化部署 都别想 594B / ≥770B,最低也得几百 GB 显存

如果只能给一句话:Hy4 是"能用"的模型,Inkling 2 Small 是"能改"的模型。 前者卖的是场景与交付,后者卖的是配方与可塑性。

一个补充观察:两者的目标用户根本不重叠。Hy4 的发布稿里出现最多的词是"真实生产力""办公""金融""科研落地",配套动作是腾讯云上线、CodeBuddy/WorkBuddy/元宝/ima 全产品矩阵接入;Inkling 2 Small 的发布稿里出现最多的是"训练配方""RL 规模""可定制性""基准测试方法",配套动作是 Tinker 微调平台 + Cookbook。一个在卖交付,一个在卖可塑性——这不是同一场比赛。


八、还没证实、或者说需要打折的部分

  • Hy4 的参数、训练 token 数、算力规模全部未披露。官方稿只给评测与应用案例,无法判断其规模效率。
  • Hy4 的所有分数几乎都是官方或内部口径:金融 3.04、TenureTrail 第一、GameDev +19.1%、吞吐 +20.1%、HyCell/HyPDE 对比——均无第三方复现。AA 那份 35 分是唯一可横比的第三方数据。
  • Inkling 2 Small 的分数多为"厂商表 + 第三方机构提供"的混合:表中注明分数取自 ARC Prize、Arena、AA、Datacurve、DesignArena、Scale AI、Surge、Mercor、Thoughtful、Vals 十家机构,但选哪几项、和谁比是厂商自己定的。ARC-AGI-2 的 81.7% 是 ARC Prize 口径,AA 指数里的 9 项不含 ARC。
  • Inkling 权重尚未真正开放。"下周 Apache 2.0"是计划,前置条件写明是外部安全测试与红队评估——存在延期可能。
  • 两家的 AA 分数快照日期不同(Inkling 表 11-05、Hy4 推文 11-05 18:23),FrontierCode 这类榜单每天都在动,隔一天数字就变。
  • AIHOT 模型榜的 Hy4 65.8 分覆盖度只有 9 项,官方明确"暂不排名",不能拿来和 Inkling 的 62.6(25 项)比大小。

数据来源

内容 来源 时点(北京时间)
Inkling 2 Small 全文(架构、配方、全部评测表、局限) AIHOT 条目页 → Thinking Machines Lab 官方博客 2026-11-05 15:00
Hy4 正式版全文(场景、众测、科研案例、安全审计) AIHOT 条目页 → 腾讯混元公众号 2026-11-04 12:43
Hy4 的 AA 评测(35 分、FrontierCode 31%、幻觉率 89%) AIHOT 条目页 → Artificial Analysis 推文 2026-11-05 18:23
两家 AA 指数 / 成本 / 速度 / TTFT / 模态 Artificial Analysis 模型页(inkling-2-small、tencent-hy4) 2026-11-07 抓取
Hy4 定价与 5 折、模态、上下文核对 OpenRouter 模型 API 与模型页 2026-11-07 实测
Hy4 preview 为 770B/49B、1M 上下文 IT之家 2026-08-28 报道 2026-08-28 14:15
AIHOT 评分与名次(62.6 / 65.8 / 覆盖度) AIHOT 模型榜 2026-11-07 14:05 更新

免责声明:本文所有评测分数均为第三方机构或厂商自述口径,未经独立复现;跨厂商分数仅在 Artificial Analysis Intelligence Index 这一同口径下作横比,其余数字不可互换。价格按页面标注的美元原价列出,未做汇率折算,实际结算以账单为准。显存体积为按参数量粗估,未计入 KV 缓存与激活峰值,不构成部署建议。本文不构成任何采购或投资建议。

posted on 2026-11-07 15:43  fox_charon  阅读(5)  评论(0)    收藏  举报

导航