1700 万 token 一天喂给谁最便宜——DeepSeek 六通道成本实测与选型指南
2026 年 10 月 15 日晚,我盯着 CodeWhale 的用量统计发了一会儿呆:单日 17,028,709 token。
其中输出只有 200,000——1.17%。剩下 16,828,709 全是输入和缓存输入。
那一刻我意识到一件事:过去一年我纠结的"哪个套餐更划算",问的其实是错的问题。真正决定账单的不是"你用什么套餐",而是"你的 token 结构长什么样"。同样 1700 万 token,一个 98.8% 是输出的账号和一个 98.8% 是输入的账号,是两个完全不同的商品。
这篇文章做的事:把手上能碰到的六条 DeepSeek 通道摊在同一张表上,用我这真实的用量结构,逐个算一遍。
修订记录:① 初版把阿里云 Token Plan 当作一个笼统的选项。拆开后发现千问 AI 平台(platform.qianwenai.com)的 Token Plan 是一套独立产品和独立额度口径,与阿里云百炼同名但不同物;同时找到了 Credits → token 的折算推算依据,初版标为"未知"的信息现在可以算了。② 已剔除阿里云 Coding Plan——官方模型清单是 qwen3.7-plus / qwen3.6-plus / kimi-k2.5 / glm-5 / MiniMax-M2.5,不含 DeepSeek,放进 DeepSeek 选型里没有意义。③ 已剔除"V4.1-Pro"——DeepSeek 官方在售接口只有
deepseek-flash(V4.1 Flash)与deepseek-v4-pro(V4 Pro),并无"V4.1-Pro"这个模型。该名字来自第三方推算表的贴错标签,不予采信。
先说结论
| 排名 | 通道 | 月成本(我的用量) | 一句话评价 |
|---|---|---|---|
| DeepSeek 官方 V4.1 Flash(错峰) | ¥83.57 | 唯一匹配我用量结构的方案 | |
| OpenCode Go $10 | ≈¥71 | 折算更便宜,但我只用掉 2.3% 额度 | |
| 3 | Qoder CN Pro | ¥59 | 更便宜,但 Credits 折算同样不透明 |
| 4 | 硅基流动 V4-Flash(凌晨档) | ¥119.52 | 第三方里最便宜,但仍贵 43% |
| 5 | Qoder CN Pro+ | ¥169 | 大概率用不满 |
| 6 | 硅基流动 V4-Flash(白天) | ¥170.89 | 贵 104% |
| 7 | 千问 AI 平台 Token Plan | ¥499(Pro 档) | ⚠️ 最便宜的档全都不够我,被迫升到最贵档 |
三个反直觉的发现:
- 官方按量比硅基流动便宜 43% —— 我以为第三方会更便宜,实测相反。硅基流动缓存命中 ¥0.15 vs 官方 ¥0.02,7.5 倍差价。
- 千问平台 Token Plan 我最便宜的档全部用不满 —— 月需约 4.6–7.5 万 Credits,而 Lite 只给 11,500、Standard 只给 45,000,必须上 Pro ¥499(180,000 Credits)。这比官方按量贵 6 倍。
- 最便宜的订阅(¥39-¥71)恰恰是最浪费的 —— 我的用量需要"按量按需"而非"预付额度",这个反向直觉贯穿全文。
一、先把用量结构讲清楚
这是全文的地基。看不懂这张表,后面的比价都没有意义。
| 项目 | 单日 | 月(30 天) | 占比 |
|---|---|---|---|
| 输入 + 缓存输入 | 16,828,709 | 504,861,270 | 98.83% |
| 输出 | 200,000 | 6,000,000 | 1.17% |
| 合计 | 17,028,709 | 510,861,270 | 100% |
这个结构意味着什么?
- 输出价通常是输入价的 5–6 倍(DeepSeek V4 Pro 是 ¥4.5 : ¥13.5,Claude Sonnet 5 是 $2 : $10)。我的输出只占 1.17%,等于自动绕开了最贵的那一档。
- agent 场景下输入分两种:新鲜的(首次见到)和缓存命中的(上一轮已经算过的)。同一份代码文件在多轮对话里会被反复发送,第二次起就走缓存价。
- 缓存命中价差有多大:DeepSeek 官方 V4.1 Flash 缓存命中 ¥0.02、未命中 ¥1——50 倍。这一项决定了 90% 和 50% 缓存命中率之间的成本差距是 5 倍以上。
所以"你每天多少 token"这个问题是不够的,必须拆成:输入多少、其中多少走缓存、输出多少。下面所有测算都按 90% 输入走缓存 这个 agent 典型值算,我会同时给出敏感性区间。
二、六条通道的官方定价
2.1 DeepSeek 官方 API(峰谷分时)
DeepSeek 采用峰谷分时定价,这是所有通道里最容易被忽略的机制。
高峰时段:北京时间周一至周五(法定节假日除外)09:00–12:00 及 14:00–18:00 空闲时段:其余全部时间(周末全天、工作日夜间、午休)
| 模型 | 计费类型 | 空闲时段(¥/MTok) | 高峰时段(¥/MTok) |
|---|---|---|---|
V4.1 Flashdeepseek-flash |
输入(缓存命中) | ¥0.02 | ¥0.04 |
| 输入(缓存未命中) | ¥1 | ¥2 | |
| 输出 | ¥4 | ¥8 | |
V4 Prodeepseek-v4-pro |
输入(缓存命中) | ¥0.15 | ¥0.30 |
| 输入(缓存未命中) | ¥4.5 | ¥9.0 | |
| 输出 | ¥13.5 | ¥27.0 |
并发上限:V4.1 Flash 为 2500,V4 Pro 为 500。两档上下文均为 1M、最大输出 384K。 资料来源:DeepSeek 官方定价页(2026-10-08 核验)
一个重要历史:DeepSeek 在 2026-08-13 大幅上调过 V4 Pro 价格(高峰时段缓存命中涨 1100%),随后在 9 月 10 日又对 Flash 系列降价(缓存命中降 60%)。当前价格不是历史最低点,但已是 Flash 系列的合理水位。
2.2 千问 AI 平台 Token Plan 个人版
⚠️ 重要区分:千问 AI 平台(platform.qianwenai.com)的 Token Plan 与阿里云百炼的 Token Plan 同名但不同物——额度口径、周期定义、档位设置全不一样。本文这一节说的是前者。
| 档位 | 原价 | 限时价 | 每月限额 | Agent 并发 |
|---|---|---|---|---|
| Lite | ¥60/月 | ¥39/月 | 11,500 Credits | 1–2 个 |
| Essential | ¥120/月 | ¥79/月 | 25,500 Credits | 2–3 个 |
| Standard | ¥180/月 | ¥139/月 | 45,000 Credits | 3–4 个 |
| Pro | ¥600/月 | ¥499/月 | 180,000 Credits | 6–8 个 |
| 加油包 | — | ¥100/个 | 20,000 Credits/个 | 需有效订阅,最多同时持 5 个 |
核心特性: - Credits 统一计量:不再区分输入/输出 token,不同模型权重不同 - 多模态全覆盖:文本、视觉理解、图片生成、语音合成、实时语音对话、语音识别、视频生成 - Harness 权益:Standard 与 Pro 附赠自研工具的每月免费额度与后付费折扣,不占用 Credits - 适配主流工具:Claude Code、Cursor、Qwen Code、Qoder、Qoder CN、OpenClaw - 额度周期:自订阅当日起向后延伸 30 天为一个订阅周期,用满即暂停服务,等下个周期恢复
资料来源:千问 AI 平台官方文档(platform.qianwenai.com/docs/token-plan/personal,2026-10-15 核验)
⚠️ 另一条独立的线:千问 App / PC 客户端的会员制(2026-08-10 起)是 C 端收费,高级/精英/旗舰连续包月 ¥19/¥49/¥128,对应 2×/5×/20× 办公助理额度倍数。这和 Token Plan 是两件事——会员买的是 App 内办公助理的额度倍数,不含 API/编程能力。网页版(qianwen.com)目前仍免费。
2.3 硅基流动 SiliconFlow
| 模型 | 输入(¥/MTok) | 输出(¥/MTok) | 缓存(¥/MTok) | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| DeepSeek-V4-Flash | ¥1.50(白天) ¥0.75(凌晨 2–8 点) |
¥4.50 ¥2.25 |
¥0.15 | ⚠️ 分时定价 |
| DeepSeek-V4-Pro | ¥3.00 | ¥6.26 | ¥0.30 | |
| GLM-5.3 | ¥8.00 | ¥28.00 | ¥2.00 | 对照项 |
| GLM-5.3-Flash | ¥0.80 | ¥2.80 | ¥0.23 | 对照项 |
⚠️ 强制实名认证:官方公告 2026 年 5 月 15 日起,未实名账户不能使用平台功能(支付宝刷脸,约两分钟)。
2.4 其余订阅通道
| 通道 | 月费(人民币) | 额度 | 支付 |
|---|---|---|---|
| Qoder CN 专业版 Pro | ¥59 | 2,000 Credits/月 | 支付宝扫码 |
| OpenCode Go | $10 ≈ ¥71 | 每模型独立月额度,DeepSeek V4.1 Flash $60 | 支付宝 / 微信 / Visa / Mastercard |
| Qoder CN 高级版 Pro+ | ¥169 | 6,000 Credits/月 | 支付宝扫码 |
| Qoder CN 团队版 Teams | ¥99/席位·月 | 3,000 Credits/席位·月 | 阿里云控制台 |
三、Credits 折算率:上一版的最大缺口,现在补上
初版我明确标注"Credits → token 折算率官方未公开,不做猜测"。现在找到了两个可交叉验证的来源。
3.1 推算依据 A:51CTO 的 Credits 消耗系数
51CTO 那篇对比文按官方 API 刊例价反推出一套"Credits / 百万 token"系数(注意:原文明确标注为"推算",非官方):
| 模型 | 输入 Credits/MTok | 输出 Credits/MTok | 混合(4:1) |
|---|---|---|---|
| DeepSeek-V4.1-Flash | 139 | 837 | 279 |
| qwen3.8-flash | 56 | 282 | 101 |
| GLM-5.3 | 556 | 2,929 | 1,031 |
外推率:输入 69.4 Credits/元、输出 104.6 Credits/元。输入输出不对称。 ⚠️ 原文另有一行标为 "DeepSeek-V4.1-Pro",但官方并无此模型(在售只有
deepseek-flash与deepseek-v4-pro),该行应是 V4 Pro 的数据被贴错标签,我已剔除不予采用。
3.2 推算依据 B:移动云算力豆的兑换系数
移动云 Token Plan 文档给出了每个算力豆兑换的 token 数,可作量级参照:
| 模型 ID | 单个算力豆兑换 Token |
|---|---|
| Deepseek-V4-flash | 1 : 11,000 |
| Auto 智能路由 | 1 : 10,000 |
| Qwen3.7-plus | 1 : 6,500 |
| Qwen/Qwen3.7-max | 1 : 800 |
3.3 两个口径的测算结果(我的用量)
| 口径 | 计算方式 | 日需 Credits | 月需 Credits |
|---|---|---|---|
| A(51CTO 系数) | 16.83M × 139 + 0.2M × 837 | 2,507 | 75,198 |
| B(算力豆类比) | 510.86M ÷ 11,000 | 1,548 | 46,442 |
两个口径差 1.6 倍,原因是 A 按 API 刊例价推算、B 按兑换比例直算。但两者指向同一个结论区间:
我的月需求在 46,442 – 75,198 Credits 之间。
3.4 ⚠️ 这个数字意味着什么
对照千问平台各档额度:
| 档位 | 月费 | 月额度 | 口径 A(75,198) | 口径 B(46,442) |
|---|---|---|---|---|
| Lite | ¥39 | 11,500 | ❌ 差 6.5 倍 | ❌ 差 4 倍 |
| Essential | ¥79 | 25,500 | ❌ 差 2.9 倍 | ❌ 差 1.8 倍 |
| Standard | ¥139 | 45,000 | ❌ 差 1.7 倍 | ⚠️ 勉强 |
| Pro | ¥499 | 180,000 | ✅ 余量 2.4 倍 | ✅ 余量 3.9 倍 |
我必须上 Pro 档 ¥499。 而官方按量只要 ¥83.57——订阅比按量贵 6.0 倍。
另一种走法是 Lite + 加油包:
| 组合 | 月成本 | 说明 |
|---|---|---|
| Lite + 4 个加油包(口径 A) | ¥39 + ¥400 = ¥439 | 仍贵 5.3 倍,且加油包最多同时持 5 个 |
| Lite + 2 个加油包(口径 B) | ¥39 + ¥200 = ¥239 | 仍贵 2.9 倍 |
结论:千问平台 Token Plan 对我这个用量是明确的性价比劣势,无论走哪个口径、哪个组合。
3.5 Qoder 的 Credits 折算——仍未解决
Qoder CN 的 Credits 与千问 Token Plan 的 Credits 不是同一套体系,官方同样未公开折算率。但从两个渠道的定价结构可以做一个粗略推断:
| 渠道 | 月费 | 月额度 | 隐含单价(Credits/元) |
|---|---|---|---|
| 千问 Token Plan Lite | ¥39 | 11,500 | 295 Credits/元 |
| Qoder CN Pro | ¥59 | 2,000 | 33.9 Credits/元 |
Qoder 的隐含单价只有千问 Lite 的 1/8.7。 如果两者的 Credits 权重体系相近,那么:
Qoder Pro ¥59 的额度可能比千问 Token Plan Lite ¥39 便宜得多。
但这个推断建立在未经证实的假设上(两者 Credits 权重是否一致),我不把它当结论。验证方法很简单:在 Qoder 上正常使用一天,记录 Credits 消耗和 token 消耗,相除即得折算率。判据仍是:
折算单价 低于 ¥0.01/token → 订阅划算 折算单价 高于 ¥0.02/token → 按量划算
四、按我的用量逐条算账
统一口径:单日输入+缓存 16,828,709、输出 200,000,90% 输入走缓存,月按 30 天。
4.1 按量付费通道
| 通道 | 日成本 | 月成本 | 相对官方基准 |
|---|---|---|---|
| 官方 V4.1 Flash 空闲 | ¥2.79 | ¥83.57 | 基准 |
| 官方 V4.1 Flash 高峰 | ¥5.57 | ¥167.15 | 2.0× |
| 官方 V4 Pro 空闲 | ¥12.54 | ¥376.34 | 4.5× |
| 官方 V4 Pro 高峰 | ¥25.09 | ¥752.69 | 9.0× |
| 硅基流动 V4-Flash 凌晨档 | ¥3.98 | ¥119.52 | 1.43× |
| 硅基流动 V4-Flash 白天 | ¥5.70 | ¥170.89 | 2.04× |
| 硅基流动 V4-Pro | ¥10.84 | ¥325.33 | 3.89× |
关键发现:硅基流动比官方贵 2.04 倍,不是便宜。
把两个数字摆出来就明白了:
| 缓存命中 | 缓存未命中 | 输出 | |
|---|---|---|---|
| 官方 V4.1 Flash(空闲) | ¥0.02 | ¥1.00 | ¥4.00 |
| 硅基流动 V4-Flash(白天) | ¥0.15 | ¥1.50 | ¥4.50 |
硅基流动的缓存命中价是官方的 7.5 倍。而我的用量里 98.8% 是输入、其中 90% 走缓存——缓存价这一栏直接决定了我的账单,而不是输出价。
什么时候硅基流动才划算? 两种情况:一是缓存命中率低(大量新鲜输入),二是你需要它的多模型货架(Kimi K3 ¥3.00/$15.00、GLM 全系)而不想开多个账号。只跑 DeepSeek 的话,官方是纯 winner。
4.2 订阅制通道(我的用量下)
| 通道 | 月费 | 是否够用 | 实际有效单价 |
|---|---|---|---|
| OpenCode Go | ≈¥71 | ✅ 明确够(用 2.3%) | 等效 ¥3,099/MTok ← 极浪费 |
| Qoder CN Pro | ¥59 | ⚠️ 未知(折算未公开) | — |
| Qoder CN Pro+ | ¥169 | ⚠️ 未知 | — |
| 千问 Token Plan Pro | ¥499 | ✅ 够(余量 2.4–3.9 倍) | 等效 ¥6.6/MTok |
OpenCode Go 的"有效单价"值得单独说:
$10 换 DeepSeek V4.1 Flash 的 $60 月额度,我用掉 2.3%。折算成实际支付的每百万 token 单价是 $10 ÷ 20.4M = $0.49/MTok——而官方按量是 $0.14/MTok(¥1)。花 3.5 倍的钱买 1/43 的用量。
这不是"划算",是"为闲置付费"。
五、缓存命中率敏感性——真正的决策变量
90% 是我假设的 agent 典型值。如果你的工作模式不同,账单会剧烈变化。
| 缓存命中率 | 官方 V4.1 Flash 空闲 | 官方高峰 | 硅基流动白天 |
|---|---|---|---|
| 50% | ¥140.7/月 | ¥281.4/月 | ¥287.8/月 |
| 70% | ¥102.2/月 | ¥204.4/月 | ¥209.1/月 |
| 90% | ¥83.6/月 | ¥167.2/月 | ¥170.9/月 |
| 95% | ¥74.3/月 | ¥148.6/月 | ¥151.9/月 |
两条曲线在 50% 附近交叉:
- 缓存率 ≥ 60% → 官方更便宜,且差距随缓存率拉大
- 缓存率 ≤ 40% → 硅基流动的低价未命中输入开始占优,两者接近
- 缓存率 = 0%(全是新鲜输入) → 官方 ¥210/月 vs 硅基流动 ¥224/月,仍是官方略优,但差距不到 7%
我为什么把硅基流动的"分时定价"标为陷阱:它的凌晨档(¥0.75/$2.25)理论上更便宜,但要求你在凌晨 2–8 点跑任务。批量任务可以,交互式编程不行。而官方的高峰只有工作日 9–12 / 14–18,把任务挪到晚上或周末跑,官方直接打五折——这个操作零成本。
而千问 Token Plan 的额度是"用满即停"——它不区分峰谷、不管你什么时候用,所以对"错峰调度"这个优化手段完全免疫。这是我选官方按量的另一个理由。
六、选型建议
如果你的用量结构和我一样(输入占 98%+)
| 优先级 | 方案 | 月成本 | 理由 |
|---|---|---|---|
| 1 | DeepSeek 官方 V4.1 Flash + 错峰 | ¥83.57 | 缓存价 ¥0.02 全场最低;批量任务放夜间/周末直接五折 |
| 2 | 官方 + 硅基流动双开 | ¥83 + 按需 | 主用官方,硅基流动开来看 Kimi K3 / GLM |
| 3 | OpenCode Go | ≈¥71 | 多模型全家桶,但你只用得上 DeepSeek 一种 |
结论:官方按量 + 错峰调度,是这个用量结构下的最优解。
如果你要的是"多模型货架"
| 方案 | 月成本 | 换来什么 |
|---|---|---|
| OpenCode Go | ≈¥71 | 30+ 模型,含 DeepSeek V4.1 Flash / V4 Pro、Kimi K3、GLM-5.3、Qwen3.8 Max、MiniMax M3 |
| 硅基流动 | 按量 | 50+ 模型,货架更宽,国产模型齐全 |
| 千问 Token Plan | ¥499(Pro) | 多模态 + Harness 权益 + 多工具适配,但最贵 |
如果你的缓存命中率很低(大量一次性长文档)
硅基流动的低价未命中输入开始有价值,但要记住:它要求强制实名认证,且价格变动频繁(生图接口 9 月底还默认加了水印)。
明确不推荐
| ❌ 别买 | 原因 |
|---|---|
| 千问 Token Plan Pro ¥499 | 对我这个用量是官方按量的 6 倍成本;额度"用满即停",且完全免疫错峰优化 |
| Qoder Pro+ ¥169 | Pro 用完再考虑;Credits 到期清零,浪费风险高 |
| 任何含虚构地址的跨区套利方案 | 风控收紧中,账号风险 ≫ 省下的钱 |
七、最后三条朴素的建议
-
先测缓存命中率,再选通道。 这是唯一真正重要的变量。我的 90% 假设一旦变成 50%,结论会翻转。
-
官方按量的"错峰"是零成本优化。 高峰只有工作日 9–12 / 14–18,把批量任务挪到晚上或周末,直接五折。不需要改变任何工作习惯——而订阅制(尤其千问 Token Plan)完全拿不到这个红利。
-
不要为闲置额度付费,也不要为高倍率付费。 我算出 OpenCode Go 只用掉 2.3%、千问 Token Plan 必须上 ¥499 才够——订阅制的价值在于"够用且省心",不在于"单价低"。当按量只要 ¥84/月,而所有订阅档位要么不够(¥39-¥139)、要么贵 6 倍(¥499)时,按量就是唯一正确答案。
一句话:先量出你的缓存命中率,再决定按量还是订阅。这一步比挑平台重要十倍。
数据来源
| 来源 | 用途 | 核验日 |
|---|---|---|
| DeepSeek 官方定价页(api-docs.deepseek.com) | V4.1 Flash / V4 Pro 峰谷价 | 2026-10-08 |
| DeepSeek 开放平台公告 | 9 月 10 日降价、峰谷时段定义 | 2026-09-10 |
| 千问 AI 平台官方文档(platform.qianwenai.com/docs/token-plan/personal) | Token Plan 四档定价、月额度、加油包、并发 | 2026-10-15 |
| 硅基流动价格页 | V4-Flash / V4-Pro / GLM 单价、实名要求 | 2026-10-12 |
| 51CTO 技术博客 | Credits/百万token 消耗系数(原文标注"推算") | 2026-10 |
| 移动云 Token Plan 文档(ecloud.10086.cn) | 算力豆兑换 token 数(交叉验证用) | 2026-10 |
| 读懂 AI 时代(readaitime.com) | 千问 App/PC 会员制 ¥19/49/128、网页版免费现状 | 2026-10 |
| 阿里云 Qoder CN 账号与订阅文档 | Pro ¥59 / Pro+ ¥169、Credits 额度 | 2026-09 |
| OpenCode 官方 Go 页 + Billing 文档 | $10/月、每模型额度、支付渠道 | 2026-10-07 |
| QCode / LLMGateway / StandardCompute | Go vs Zen 对比、窗口规则 | 2026-10-07 ~ 10-13 |
免责声明
- 所有价格均为公开渠道核验值,核验日已标注,各平台保留随时调整的权利。下单前请以官方定价页实时显示为准。
- Credits 折算率(139 / 837 Credits 每百万 token)为第三方推算值,非官方公布,依据是 API 刊例价反推;移动云的算力豆系数来自其官方文档但属另一套体系,仅作量级交叉验证。本文给出的月需 Credits 区间 46,442 – 75,198 已如实标注不确定性。
- Qoder CN 的 Credits 折算率至今无公开依据,本文明确标为"未知",并给出可自行实测的方法。第 3.5 节的隐含单价对比建立在 Credits 权重体系相近的未证实假设上,不构成结论。
- 本文成本测算基于单一真实用量样本(单日 17,028,709 token,缓存率假设 90%)。你的实际账单会因用量结构、峰谷分布、缓存命中率不同而显著变化。
- 千问 AI 平台 Token Plan 与阿里云百炼 Token Plan 同名但不同物,本文讨论的是前者(platform.qianwenai.com)。若你要的是百炼那套,额度口径完全不同(百炼按 7 天周期计,Lite 2,500 Credits/7 天)。
- 历史价格参考:DeepSeek 曾于 2026-08-13 上调 V4 Pro 价格(高峰缓存命中涨 1100%),9 月 10 日下调 Flash 系列价格(缓存命中降 60%)。价格波动是常态,历史数据不代表未来。
- 本人立场:坚持国产替代与数据自主可控,Go 等海外通道仅作多模型备份,日常主力为国内通道 + DeepSeek 官方。
生成时间:2026-10-15 · 修订:2026-10-15 21:30(将阿里云 Token Plan 替换为千问 AI 平台,并补充 Credits 折算推算依据) 数据时间窗:2026-10-07 ~ 2026-10-15 的公开定价页
posted on 2026-10-15 21:42 fox_charon 阅读(28) 评论(0) 收藏 举报
浙公网安备 33010602011771号