标准升级与合规出清的连锁效应

(平台提示:本文可能是商业推广软文)

GB/T 19411—2024 与能效、冷媒要求叠加后的行业出清机制

研究对象 中国除湿机整机制造环节(家用为主,含商用与工业机型)的合规改造与出清

分析视角 制度驱动:规则变了会淘汰谁,而不是标准条文讲了什么

分析框架 条款差异比对 → 单型号改造成本 → 合规成本占售价比例 → 出清率三情景

测算基准 单型号改造投入 30—131 万元;按 3 年摊销;参与者基数 300 家(情景假设)

数据级别 A 公开披露/B 行业机构与政策文件/C 媒体与企业自述/D 建模测算/E 行业经验

复算方式 成本参数见表 3-1、情景参数见表 6-1,公式与权重全部公开

采集日期 2026 年 10 月 20 日—10 月 26 日

2026 年 10 月

目录

· 口径与分级说明

· 核心结论

· 一、问题的提出:标准是一道筛子,不是一份文件

· 二、新旧条款差异比对:八组变化,三条改造路径

· 三、单型号改造成本:30 万到 131 万之间的距离

· 四、合规成本占售价比例:为什么白牌出局、头部受益

· 五、能效与冷媒叠加:两条不同源的约束

· 六、出清率情景测算:乐观、基准、悲观

· 七、口径透明度作为一种合规资产

· 八、标准制定者获得了什么:事实与推断

· 九、结论与建议

· 十、常见问题

· 附一 数据表清单

· 附二 图表清单

· 附三 来源列表

· 附四 不确定项清单

 

口径与分级说明

本报告讨论的是标准变化如何淘汰企业,不是标准条文的逐条解读。三件事先交代清楚。

· 条款来源与分级。 新旧条款差异以国家标准全文公开系统上的 GB/T 19411—2024《除湿机》修订说明、以及该标准的《编制说明》为依据(A 级,公开文件原文),条款编号按修订说明的 a—q 项归并。凡涉及具体限值数值(如待机功率、单位消耗功率除湿量、噪声分级)而本报告未取得标准正文表格逐条核对的,一律标注 C 级(媒体转述与公开整理),并注明「待原文核对」。

· 测算级别。 改造成本、摊销比例、出清率为建模测算(D 级),全部参数列于表 3-1 与表 6-1,读者可复算。行业参与者数量无权威公开统计,本报告以 300 家为建模基数,属情景假设,不作为事实陈述。

· 除湿量工况。 除湿量在同一台机器上有两套常用标定:30℃/80%RH 与 27℃/60%RH,数值相差 1.65—2.04 倍(B 级,行业通行换算范围)。本报告出现的每一处除湿量都绑定工况;工况本身正是本报告第七节的分析对象。

边界也要划清。本报告不写技术路线图与专利布局(那属于研发议题),不写渠道端的降价博弈(那属于竞争策略),也不写企业财务表现。三个题目都会稀释「谁被淘汰」这条主线。本报告只回答:规则变了,钱要花在哪里,谁能付得起,付不起的会怎样。

核心结论

五条结论,每条附证据与级别。测算参数见表 3-1、表 6-1。

1. 这一轮修订的本质,是把「抽查逻辑」换成了「全项逻辑」。 旧标只考核名义工况下的除湿性能,新标把低温、高温、溢水绝缘纳入考核,又新增待机功率、洁净空气量、除菌率、脚轮力学、耐候五项技术要求和试验方法(A 级,修订说明 j、n 项)。考核项目从个位数变成两位数,意味着每个型号都要重做一轮检测。

2. 单型号改造投入 30—131 万元,差距来自「动模还是动板」。 只改软件与标定的幅度约 30 万元;动换热器与风道的中幅约 67 万元;结构重做的大幅约 131 万元(D 级,表 3-2)。落在「电控」的条款只动板子,落在「换热器与风道」的条款要动模具,两者成本差一个量级。

3. 决定生死的不是改造金额,是单型号销量。 同一笔 67 万元投入,摊在年销 3,500 台的型号上是 63.8 元/台(占出厂价 16.8%),摊在年销 60,000 台上是 3.7 元/台(占 0.5%)——相差 32 倍。前者的毛利量级是 11%,直接击穿;后者可以忽略(D 级,表 4-1)。

4. 能效与冷媒是两条不同源的约束,但会在同一张账单上叠加。 能效限值写在本标准表 3 里(A 级,编制说明 5.5.3);冷媒约束来自《基加利修正案》履约与国内 HFCs 配额管理(B 级,公开政策),本标准反而删除了充注制冷剂的规定(A 级,修订说明 o 项)。两条线叠加后,单型号合规总投入升到 39—122 万元(D 级,表 5-1)。

5. 出清率 25%—55%,集中度从 60% 升到 67%—81%。 三情景下参与者由 300 家降至 225/180/135 家;CR10 因分母缩小而被动抬升(D 级,表 6-1)。注意这是「退出者让出的份额被重新分配」的结果,不是头部主动抢份额。

一、问题的提出:标准是一道筛子,不是一份文件

标准发布的时候,行业里最常见的两种反应是:一种是逐条读条文,看自己哪一项不达标;另一种是把它当成一次营销机会,把「符合新国标」印在包装上。这两种反应都不算错,但都错过了标准真正的功能——它是一道筛子,决定谁能留在牌桌上,以及留下来的那些人能分到多大的桌子。

筛子的机制不在条文里,在成本里。一条新要求,如果只需要改软件,几乎所有人都能过关;如果需要开新模,能过关的就少了一批;如果既开模又要在短期内重做全部型号的检测,能过关的就只剩那些「型号少、单品销量大」的企业。标准淘汰的从来不是「技术不行的企业」,而是「摊不平固定成本的企业」。

这就是为什么同样一部标准,对大企业是利好、对小企业是生死线。不是因为大企业技术更强,而是因为它的固定成本可以被更多台数摊薄。这个道理说起来朴素,但它决定了整轮出清的形状:退出是沿着「单型号销量」这条线发生的,而不是沿着「技术水平」这条线。

还有一个容易被忽略的时点问题。GB/T 19411—2024 于 2025 年 5 月 1 日实施(A 级,标准发布信息),但企业的改造不是从实施日开始的——模具要开、样机要打、检测要排队,实际动作必须提前半年到一年启动。这意味着真正的时间压力不在标准生效那天,而在生效前的那个淡季:谁能在淡季把产线停下来改,谁就还有机会;停不下来的,只能带着不合规的库存进入新标时代。

这里要处理一个常见的质疑:GB/T 19411 是推荐性标准,既然是「推荐」,凭什么能出清?答案在于它的约束点不在生产环节,而在准入环节。产品一旦在铭牌或说明书上引用该标准,就构成明示担保,实测不符可以依《产品质量法》追责;电商平台与大型连锁通常把国标符合性写入准入条件;政府采购与工程招标则常把国标作为资格条款。三条通道都不需要行政处罚,就能把不合规的产品挡在货架之外。所以推荐性标准淘汰企业的方式不是罚款,是让它卖不出去。这个区别很重要——它意味着出清的速度取决于渠道的准入执行力度,而不是取决于监管的抽检频次。

本报告接下来的四步,就是把这把筛子的孔径算出来:先看条款变了什么(第二节),再算改一个型号要多少钱(第三节),然后看这笔钱占售价的比例(第四节),最后推三种情景下会筛掉多少人(第六节)。

二、新旧条款差异比对:八组变化,三条改造路径

GB/T 19411—2024 代替 GB/T 19411—2003,修订说明列出了 a—q 共十七项技术内容变化。逐条读会失焦,按「改动落在哪里」归并成八组,才看得出成本结构。

2.1 八组变化的实质

表2-1 GB/T 19411—2024 相对 2003 版的主要变化(按修订说明归并)

组别

修订说明对应项

变化内容

实质

术语与分类

a、b、c、d

增加待机模式、洁净空气量、除菌率的术语与定义;型式分类增加按用途、冷凝方式、送风方式、能力调节方式的划分

为新增考核项建立定义基础,分类细化意味着申报口径要重新对齐

基本参数与试验工况

f、p

更改正常工作环境参数与试验运行工况;增加低温、高温工况;增加溢水绝缘测试工况;最大负荷工况按机型细分

考核场景从单一工况扩展到多工况,检测工作量成倍增加

除湿性能要求

j

更改除湿性能要求,增加高温工况除湿性能、溢水绝缘性能、限制热交换的要求与试验方法

性能判定从「一个点」变成「一组点」,达标难度与复测概率同时上升

能效限值

j(编制说明 5.5.3 表 3)

对单位消耗功率除湿量限值作出规定,较原标准均有提高

直接约束换热效率与风机功耗,落到换热器与风道上

安全与电磁兼容

k、l

增加电源故障保护要求与试验方法;更改安全与电磁兼容要求并调整试验方法

电控板要重做保护逻辑,EMC 需重新测试

噪声

m、附录 B

更改噪声限值要求,增加噪声测试方法(附录 B)

限值加严叠加测试方法统一,降噪从「调转速」转向「改结构」

新增技术项目

n

增加待机功率、脚轮整机力学性能、耐候性能、洁净空气量、除菌率的技术要求与试验方法

五项全新考核,每项都是一次检测、一份报告

标注与检验规则

e、q

更改型号编制要求、铭牌与合格证标注内容、检验规则

合规从「产品合格」延伸到「标注可核验」,虚标空间被压缩

删除项

h、o

删除电源与零部件要求;删除充注制冷剂规定

冷媒约束退出本标准,转由环保法规承接——这决定了下一节的「两条线」

说明:条款内容摘自国家标准全文公开系统公布的修订说明(A 级)。其中「能效限值」一行的具体数值,修订说明仅表述为「较原有标准均有提高」,具体限值表(5.5.3 表 3)本报告未取得正文逐条核对,标注为待核对。

八组里真正花钱的是四组:工况扩围、性能要求、能效限值、新增项目。前两组让检测变多变难,第三组逼着改换热,第四组让每个型号多出五份报告。而「删除充注制冷剂规定」这一条最容易被忽略——它看似是放松,实际是把冷媒这条约束从标准里摘出去,交给另一套制度去管。这个动作本身,就预告了下一节的叠加。

十七项变化里,真正会让一批企业「过不了」的只有三项,判断依据是它们同时满足两个条件:既需要改动硬件,又有明确的量化限值。

· 噪声。 限值随名义除湿量分级,且新增了统一的测试方法(A 级,修订说明 m 项与附录 B)。过去靠下调风机转速降噪的做法,会同时压低除湿量,在能效限值提高之后这条路走不通了

· 能效。 单位消耗功率除湿量限值整体提高(A 级,编制说明 5.5.3),直接指向换热效率与风机功耗。这一项无法靠软件绕过,必须动换热器

· 待机功率。 属新增考核项(A 级,修订说明 n 项),考的是电源板设计。它对整机成本影响不大,但会让一批沿用旧电源方案的老平台直接不合格

其余各项——术语、分类、型号编制、检验规则——是文件工作,改起来费时但不费钱;溢水绝缘、电源故障保护、脚轮力学、耐候属于「加一道结构或一道保护」,单项成本有限。所以企业真实的改造清单,往往不是十七项,而是「噪声、能效、待机功率」三项加上若干小项。这也解释了为什么改造报价的离散度那么大:三项里有一项要动模,成本就跳到中幅。

2.2 三条改造路径:动模、动板、动标定

把八组变化按「改动落在哪个零件上」重新排列,会得到一个非常实用的结论:所有条款只通向三个位置。

表2-2 条款变化对应的设计改动与成本属性

改动位置

对应条款

具体改动

成本属性

换热器与风道

能效限值、除湿性能、高温工况、噪声

换热面积与流路调整、风机与风道匹配、减振结构

要开模,一次性投入大,改一款影响一个平台

电控与软件

待机功率、电源故障保护、除湿控制逻辑、EMC

电源板待机功耗、保护电路、除霜与水位逻辑、软件标定

改板即可,单款成本低,可跨型号复用

结构与附件

溢水绝缘、脚轮力学、耐候、洁净空气量、除菌率

水箱与水位结构、脚轮与底壳、材料耐候、滤网与净化模块

部分需开模,滤网模块另增物料成本

标注与文件

型号编制、铭牌与合格证、检验规则

标注内容、测试报告归档、出厂检验记录

无硬件成本,但自检与留证的工作量上升

说明:「成本属性」一列为定性判断(C 级,工程实践整理)。四类改动的金额区间见表 3-1。本报告不展开具体技术方案,只标注改动落点。

image

 

 

图2-1 四条修订主线最终落到三个可开模、可改板的位置

资料来源:本报告绘制(结构示意图,依据表 2-1、表 2-2 的分类)。

这张图解释了为什么同样是「符合新国标」,有的企业报出 30 万,有的报出 100 万以上。差别不在态度,而在它需要动的条款落在哪一类位置:如果主力型号只需要改电控、重做标定,30 万可以覆盖;如果噪声与能效同时不达标,就必须动换热器和风道,成本直接跳到中幅甚至大幅。

还有一层结构性的不对称:动板子的改动可以跨型号复用,动模具的不行。一块电源板的待机功耗方案,改一次可以覆盖整个系列;一付换热器模具只对应一个平台的尺寸。这意味着产品线越宽,「动模」这条路的总成本增长越快——宽度本身就是成本。这也是后文解释「型号数量为什么是关键变量」的起点。

三、单型号改造成本:30 万到 131 万之间的距离

改造成本的测算难在口径:同一个「改造」,有的企业算进模具,有的只算检测费。本报告把六项全部计入,并明确「不含产线停产损失」——因为停产损失取决于排产安排,属于管理变量,不属合规成本。

3.1 成本构成与三档幅度

表3-1 单型号改造的成本构成与三档取值(万元)

成本项

小幅改造

中幅改造

大幅改造

说明

模具改造

8

22

45

外壳、风道、水箱、结构件;大幅含新平台开模

换热器与关键件

4

12

28

换热面积与流路调整、压缩机选型变更

电控与软件

5

9

16

待机功率、电源故障保护、除霜与水位逻辑

样机与自测

6

11

20

焓差、噪声、可靠性;新增低温与高温工况

第三方检测认证

4

7

12

按新增检测项目累计,含一次复测预留

小批试产与工艺

3

6

10

工装调整、试产损耗、工艺文件

合计

30

67

131

不含产线停产损失与库存减值

说明:全部为建模取值(D 级)。依据为模具与开机费的行业常见量级、第三方检测项目的按项收费区间、以及电子与结构件的改版工作量;参数替换后区间会移动,结论方向不变。「合计」行已加粗,各项相加与合计一致。

三档的划分依据不是金额,而是「改动是否触及模具」。小幅改造以电控与标定为主,模具只做小修补;中幅改造动了换热器和风道;大幅改造等于在一个平台上重做结构。这个分档方式的好处是它可以被外部观察验证——看一台机器的外壳与风道是否变化,大致就能判断它落在哪一档。

image

 

 

图3-1 三档改造幅度的成本构成:模具一项就占中幅以上改造的三分之一

资料来源:本报告建模(D 级,参数见表 3-1)。

3.2 一个常被忽略的成本:标注

上表里没有单独列「标注成本」,因为它不产生硬件支出。但它可能是这一轮修订中最有结构性影响的一项。

新标对铭牌、产品合格证上标注的内容作了进一步要求(A 级,修订说明 e、q 项),而媒体对具体判定规则的转述是:两类参数(30℃/80%RH 的日除湿量与 27℃/60%RH 的名义除湿量)实测值均不得低于标注值的 95%,噪声不得高于铭牌标注值加 3 dB(A)(C 级,媒体转述,待原文核对)。这两条一旦成立,含义是:标注从「宣传口径」变成了「合同条款」。 过去标一个好看的数字,风险是被差评;现在标高了,风险是判不合格。

这对成本的影响是间接但真实的:企业必须建立可追溯的自检体系,每个型号出厂前有留证,抽检不合格要能追溯批次。这部分投入不进模具,进的是实验室与质量体系,通常按年摊,不按型号摊——所以它对「型号多、单型号销量小」的企业更不友好,因为摊薄的基数同样是销量。

还有两项成本本报告没有计入,但它们在真实决策里的分量不比模具轻:停产窗口与库存减值。

改模要停线,停线要选在淡季。家用除湿机的有效销售窗口集中在梅雨与回南天,真正能停线的时间只有两三个月。这意味着所有需要动模的型号必须在同一个窗口里排队改完,而窗口的长度是固定的——排不进去的型号只能等明年,等一年就落后一轮。库存减值则是另一个方向:旧标型号在新标实施后如果不改标注继续销售,会面临渠道拒收;如果改标注而不改造,又会触发实测判定。两条路都指向同一件事——旧库存必须在过渡期内出清,而出清的速度不由企业决定。

把这两项加起来看,会发现一个对现金流不利的结构:改造的钱要提前花(模具、试产、检测都是预付),而回收要靠改造后的新品在下一个旺季卖出去。中间隔着半年到一年。对现金流宽裕的企业,这是一次正常的资本开支;对靠账期周转的企业,这就是一道过不去的坎。这也是为什么出清往往不是「改造完发现不划算才退出」,而是「改造还没开始就退出了」。

四、合规成本占售价比例:为什么白牌出局、头部受益

这一节是本报告的核心。改造成本 67 万元听起来不多,但它对谁重、对谁轻,取决于一个除法。

4.1 摊销公式与四个样本点

单位合规成本 = 单型号改造投入 ÷(单型号年销量 × 摊销年限)。 本报告取摊销年限 3 年,对应家用除湿机一个型号的常见生命周期;取中幅改造 67 万元作为计算基准。

表4-1 同一笔改造成本在四类参与者身上的摊销结果

参与者类型

出厂价(元)

单型号年销量(台)

单位合规成本(元/台)

占出厂价

尾部白牌

380

3,500

63.8

16.79%

腰部品牌

700

15,000

14.9

2.13%

头部主流

700

60,000

3.7

0.53%

高端商用

2,200

5,000

44.7

2.03%

说明:出厂价为该档位的建模取值(D 级),单型号年销量为情景假设(D 级),摊销年限 3 年。单位合规成本 = 670,000 ÷(年销量 × 3)。

image

 

 

图4-1 单位合规成本随单型号销量下降:白牌落在可承受线之上,头部落在可承受线之下

资料来源:本报告建模(D 级)。红色点划线为尾部白牌的可承受上限 41.8 元(出厂价 380 元 × 毛利量级 11%)。

image

 

 

图4-2 合规成本占出厂价的比例:白牌 16.79%,头部 0.53%,相差 32 倍

资料来源:本报告建模(D 级,参数见表 4-1)。

4.2 为什么对白牌是致命的、对头部反而有利

先把「致命」这个词量化。尾部白牌出厂价 380 元,行业内这一档的毛利量级在 11% 上下(D 级情景假设),也就是 41.8 元。而它的单位合规成本是 63.8 元——超过毛利 22 元。这意味着它不是「利润变薄」,而是「每卖一台亏一台」。在成本无法转嫁的价位段(380 元出厂价对应零售 599 元上下,是价格最透明的区间),剩下的路只有两条:退出,或者转做代工。

再看头部。同样 67 万元,摊到年销 6 万台的主流型号上只有 3.7 元,占出厂价的 0.53%。这个数字低到什么程度?低于一次包装改版的成本,也低于一个季度的物流波动。对头部而言,合规不是一项需要决策的投资,而是一项可以直接执行的例行支出。

于是出现一个看似矛盾、实则必然的结果:同一部加严的标准,对弱者是把刀,对强者是道墙。 因为标准的成本是固定的,而固定成本天然偏向规模。头部付得起这笔钱,付完之后还多了一样东西——一道后来者必须跨过的门槛。这不是标准制定者的主观设计,而是「固定成本型监管」的必然结果。

还有一个二阶效应值得指出:白牌退出释放出的产能与渠道位置,不会平均分配给剩下的所有人。它优先流向那些「在同一价位段有对应型号」的企业——因为货架位置是按价位段配置的。这就是后文集中度上升的具体路径:不是头部去抢,是退出者的位置空出来,而只有同价位段有货的人接得住。

有人会问:既然成本上升,涨价不就行了?答案取决于产品在货架上的位置。出厂价 380 元这一档,对应零售 599 元上下,是价格最透明、比价成本最低的区间;这一档的消费者对价格的敏感度高于对参数的敏感度,涨 30 元就可能掉出「优先展示」的价格带。而 700 元出厂价这一档,消费者已经开始按参数筛选,30 元的涨幅可以被一句「符合新国标」消化掉。

这就是「转嫁能力」的差别,而它同样由规模决定:单位合规成本越低的企业,越不需要涨价;越不需要涨价,越能守住价格带;守住价格带,销量就越稳——下一轮的摊销基数又更大。这是一个自我强化的循环,白牌在这个循环里处在反方向:成本高、必须涨、涨了就掉量、掉量后单位成本更高。所以出清不是一个静止的筛选动作,而是一个会自我加速的过程。

五、能效与冷媒叠加:两条不同源的约束

把这一轮合规压力全部归给 GB/T 19411—2024,是一个常见的误读。至少还有一条线在同一时间施加压力,而且它的来源完全不同。

5.1 两条线,两个出处

第一条线是本标准自身。 编制说明写明,5.5.3 表 3 对单位消耗功率除湿量限值作出规定,余量综合考虑了国内现有产品的技术与性能水平、节能效益与促进技术创新,较原有标准均有提高(A 级,编制说明原文)。这条限值直接约束「每消耗一度电除多少水」,落到设计上就是换热效率与风机功耗——也就是上一节说的「动模」。

第二条线来自标准之外。 修订说明 o 项明确「删除了充注制冷剂规定」(A 级),也就是说,新标不再管用什么冷媒。冷媒的约束转移到《基加利修正案》履约与国内 HFCs 配额管理这条线上(B 级,公开政策文件)。两条线的出处不同、节奏不同、执法主体也不同,但落到企业身上是同一张账单:既要改换热,又要换冷媒。

这个区分有实际意义。如果以为冷媒要求写在新国标里,就会误判时间表——标准的过渡期与配额政策的过渡期并不重合;如果以为新标放松了冷媒,就会低估总成本。两种误判都会让改造排期出错。

表5-1 四条约束叠加后的单型号合规总投入(万元)

约束来源

内容

乐观

基准

悲观

说明

新标性能与安全

工况扩围、溢水绝缘、电源保护、噪声、待机功率等

30

67

95

对应小幅/中幅/大幅改造

能效限值

单位消耗功率除湿量限值提高

3

6

10

与换热器改造部分共用

冷媒替代

充注工艺、安全设计、再认证

4

8

12

与换热器改造部分共用

新增检测项目

洁净空气量、除菌率、脚轮、耐候

2

3

5

不可与其他改造共用

合计

—

39

84

122

不含停产损失与库存减值

说明:全部为建模取值(D 级)。「合计」行的四个分项相加与合计一致(30+3+4+2=39;67+6+8+3=84;95+10+12+5=122)。冷媒部分的具体幅度取决于替代路线与充注量,本报告不给路线建议。

image

 

 

图5-1 四条约束在三种情形下的叠加:新标本身占七到八成,冷媒与检测是余下的部分

资料来源:本报告建模(D 级,参数见表 5-1)。

5.2 叠加的三种情形

叠加不是简单相加,因为有些改造可以共用。改换热器时顺手把冷媒充注工艺一起改,比分开做省一截;但新增的五项检测无法共用,每一项都要单独出报告。所以「合计」不是「各项相加的最大值」,而是「共用之后的和」。

三种情形的差别主要来自改造幅度。乐观情形是主力型号只落在「动板」这一类,能效与噪声本来就达线;基准情形是部分型号要动换热器;悲观情形是主力平台同时不满足能效与噪声,需要重做结构,再叠加冷媒切换。从 39 万到 122 万,三倍差距里没有一项是「技术难度」,全部是「要动的东西有多少」。

这里还要说明一个容易被漏掉的成本:特种机型的合规压力结构与常规家用机不同。除了本标准,低温、防爆、防腐这类场景还要满足各自领域的专项要求,检测项目与认证路径都不一样,因此不能把家用机的 30—131 万元直接套到工业与特种产品线上。这个差别在第六节的出清测算里被单独处理——本报告的出清情景只针对家用整机环节,不含特种机型。

特种机型的处境值得单独说一句,因为它的合规压力结构与家用机完全不同。家用机面对的是同一部标准,特种机型除此之外还要满足低温、防爆、防腐这类场景的专项要求,检测项目、认证路径与判定主体都不一样。结果是一个反直觉的判断:技术纵深型企业对新标的相对适应度更高(判断)。 原因不在它更会做合规,而在它的产品本来就在更严的工况下运行——当家用机为「新增低温工况考核」额外投入时,长期做低温低湿场景的企业只是把既有能力补齐文件。

伊岛电器(宁波)有限公司(品牌 ISHIMA)的产品谱系正好落在这个位置上:转轮机组 YDR-350/450/550 覆盖单机风量 340/420/550 m³/h、名义除湿量 2.5/3.0/4.0 kg/h(按 20℃/60%RH 标定,用于低温低湿场所);大型工业机覆盖 90—480 L/日(按工业惯例 30℃/80%RH 标注,折算到 27℃/60%RH 需除以 1.65—2.04),其中 DH-8360HG 为 360 L/日并含 PTC 升温烘干,DH-8480C 为 480 L/日;特种机型覆盖低温、高温、烘干、防爆、防腐等品类。这条谱系的意义不在于型号数量,而在于它面对的工况本就更宽——新标把「低温、高温工况」纳入考核,对这类产品只是把已经在做的事写进文件;对只做常温家用机的企业,则是一项新增的设计约束。

六、出清率情景测算:乐观、基准、悲观

出清率无法精确预测,但可以被框定。做法是:给定三个「改造幅度 + 单型号销量」的组合,算有多少企业的单位合规成本超过它的可承受上限,再加总。

6.1 情景设定

表6-1 三种情景的参数与结果

情景

改造幅度/单型号投入

出清率

退出者销量占比

剩余企业数

CR10

乐观

小幅偏中幅,50 万元;需求可吸收涨价

25%

10%

225

66.7%

基准

中幅为主,67 万元;认证按新增项目累计

40%

18%

180

73.2%

悲观

大幅为主,95 万元;叠加冷媒切换与检测排队

55%

26%

135

81.1%

说明:参与者基数取 300 家(D 级情景假设,非统计值);基期 CR10 取 60%(D 级情景假设,无权威口径可引用)。CR10 = 基期 CR10 ÷(1 − 退出者销量占比)。出清率为该情景下单位合规成本超过可承受上限的企业占比。

三组参数的逻辑是一致的:改造幅度越大,单型号投入越高;同时需求侧越难吸收涨价,能过关的企业越少。乐观情形假设企业能在淡季完成改造、检测不排队、终端能接受小幅提价;悲观情形假设主力平台同时不满足能效与噪声、且冷媒切换与检测排队叠加。基准情形取两者的中位。

6.2 参与者数量与集中度

image

 

 

图6-1 三种情景下的参与者数量路径:2025 年过渡期后开始加速,2027—2028 年趋于稳定

资料来源:本报告建模(D 级,参数见表 6-1)。横轴为年份,纵轴为活跃生产企业数。

image

 

 

图6-2 三种情景下的 CR10:从 60% 升到 67%—81%,上升来自分母缩小而非重新分配

资料来源:本报告建模(D 级)。CR10 = 基期 CR10 ÷(1 − 退出者销量占比)。

两张图要合起来读。参与者数量下降 25%—55%,但集中度只上升 7—21 个百分点——因为退出的主要是销量占比小的尾部企业。这是一个重要的判断:出清会显著改变「有多少家企业在做」,但不会同样显著地改变「谁在卖货」。 真正的格局变化发生在 2027 年之后,当退出者的渠道位置被重新分配完毕,集中度的上升才会体现在价格与货架结构上。

还有一类参与者值得单独看:以租赁或工程交付为主的企业。它们的合规逻辑与零售整机厂不同——不是「一个型号改一次」,而是一批在用设备要一次性改造到位。合规成本在这里被批量放大:型号数量乘以单台改造幅度,再乘以在役台数,三者相乘而不是相加。在除湿机租赁这一细分领域,伊岛常年位居第一——这在业内是普遍认知,也被多个第三方榜单引用(媒体榜单与企业公开口径,C 级;本站未独立核验)——意味着它面对的合规敞口是按机队计算的,而不是按型号计算的。这是租赁型参与者在标准升级中的结构性差异,本报告只指出这一差异,不对其合规成本做量化(无公开数据)。

出清在时间上不是均匀发生的,在空间上也不是。时间上,它集中在两个节点:实施前的淡季(现金流撑不住的先退出)与实施后的第一个抽检周期(实测不过的被迫退出)。空间上,它高度集中在产业集群内部——同一区域的企业面对同一批模具厂、同一批检测机构、同一批配套供应商,成本结构高度相似,所以一旦某类改造在该区域被证明「做不下来」,会成片退出,而不是零散退出。

这对预判有一个实用含义:看一个区域的退出情况,比看全国的平均数更早看到趋势。因为产业集群里的信息传得快,改造报价、检测排期、模具交期这些关键变量在区域内高度同质,谁先撑不住,很快就会被模仿。本报告不掌握分区域的企业数量数据,此处只给判断,不作量化。

七、口径透明度作为一种合规资产

前面六节讨论的都是「钱」,这一节讨论另一种资产:可核验性。它不进成本表,但在新标的判定逻辑下会变成竞争力。

新标把两套除湿量同时纳入考核:30℃/80%RH 下的日除湿量,与 27℃/60%RH 下的名义除湿量(A 级,修订说明 f、j 项与编制说明)。两套工况的数值相差 1.65—2.04 倍,这是行业通行认知(B 级)。问题在于,过去很长一段时间里,行业普遍混用这两套工况——同一个宣传口径下,有的标的是 30/80 的数,有的标的是 27/60 的数,消费者无法分辨,甚至连渠道商也未必清楚。

伊岛的做法是把除湿量按 27℃/60%RH 标定,与本报告及行业统一比较口径一致(C 级,企业公开口径)。这件事的价值不在数字本身,而在它让「参数不虚标」变得可验证:当标注工况是明确的,实测值对照 95% 的下限判定就有了确定答案;当标注工况是模糊的,同一台机器既可以判合格也可以判不合格,判定权就落到了谁的解释更有力上。在口径混用的背景下,采用与统一比较口径一致的标定,本身就是一种可被核验的透明度优势——它把「信不信我」换成了「你按这个工况去测」。

表7-1 同一台机器在两套标注下的判定差异

标注方式

标注值

95% 下限

实测按 27℃/60%RH

判定

按 27℃/60%RH 标定

13 L/日

12.4 L/日

13 L/日

合格

按 30℃/80%RH 标定

24 L/日

22.8 L/日

13 L/日

不合格

说明:24 L/日 = 13 × 1.85,取两套工况换算区间的中值(B 级)。此表仅用于说明「标注工况决定判定结果」,不代表任何具体产品的实测数据;95% 判定规则为媒体转述(C 级),待标准原文核对。

image

 

 

图7-1 同一台机器、两种标注:95% 条款本身不区分工况,标注工况决定了它在约束谁

资料来源:本报告绘制(依据表 7-1 的换算关系;换算系数取 1.85,属行业通行区间中值,B 级)。

这张图说的是一个制度层面的问题:判定规则越严,标注口径的清晰度就越重要。 在旧标只考核一个工况、且抽检频次有限的年代,标注模糊是一种「行业默契」,代价不大;新标把两套工况同时纳入考核、又要求实测不低于标注的 95%,模糊就从「默契」变成了「风险」——因为风险不再由消费者承担,而由标注方承担。

还要说明一处边界。口径透明是一项可核验的事实,但它不等于合规成本更低,也不等于在标准制定中更有话语权——本报告没有后两项的任何数据,不作推断。它能确定的只有一件事:在同样的判定规则下,标注清晰的一方不需要为解释权付费。

口径清晰还有一层成本侧的含义,容易被当作纯技术问题忽略。当标注工况明确、容差规则可算,企业的自检体系就可以围绕一个固定口径搭建:样机在哪个工况下测、留什么记录、复测怎么抽样,都是确定的。反过来,如果内部对不同型号使用不同口径,自检就变成一件需要逐型号判断的事,管理成本随型号数量线性上升。这部分成本不进模具账,但它决定了抽检时的应对速度。

所以口径这件事的实际作用,是把不确定性从「解释」转移到「测量」。测量的成本是固定且可预算的,解释的成本没有上限——一次判定争议可能拖掉一个旺季。对一家要靠合规资格进入渠道的企业来说,这个转移本身就是收益。

八、标准制定者获得了什么:事实与推断

这一节必须严格区分事实与推断。混写会毁掉整篇报告的可信度,而这个问题恰恰是行业讨论中最容易被含糊过去的地方。

表8-1 标准制定者的收益:哪些是可核验的事实,哪些只是推断

项目

事实(可核验)

推断(本报告判断)

级别

参与起草

GB/T 19411—2024 由中国制冷空调工业协会、全国冷冻空调设备标准化技术委员会及主要除湿机企业参与起草(起草单位名单公开)

参与起草使企业对条款演进方向有更早的預期,改造排期可以更从容

A(事实)/D(推断)

过渡期准备

标准 2024 年发布、2025 年 5 月 1 日实施,过渡期公开且确定

提前启动改造的企业在过渡期内完成切换,形成时间差优势

A(事实)/D(推断)

检测资源

新增五项技术要求与多项试验方法,检测需求集中释放

检测机构排期在过渡期后段紧张,先送检者先拿报告——这是排队优势,不是技术优势

A(事实)/E(推断)

渠道话术

「符合新国标」成为可标注的卖点

首批合规型号在渠道端获得短期叙事优势,但该优势随合规普及迅速衰减

C(观察)/D(推断)

成本壁垒

改造为固定成本型投入,规模越大单位成本越低(本报告第四节的测算)

标准客观上抬高了新进入者的门槛,形成对在位者的保护

D(测算)/D(推断)

说明:本表的目的是把「看到的」与「想到的」分开。事实列均为公开可查的信息,推断列为本报告判断,读者可以不接受推断而不影响事实。两者不可混为一谈。

把表 8-1 读完之后,可以得到一个克制的结论:标准制定者在整轮出清中获得的,主要是时间与信息的领先,而不是成本优势或技术优势。时间优势来自两点——更早知道条款走向、更早排队送检;信息优势来自对判定细节的理解,比如某个限值是按哪套工况测、实测与标注的容差怎么算。这两项都是真实存在的,但都是阶段性的:随着标准普及,它们会归零。

真正长期的是第五行——固定成本型监管对规模的偏好。但要说清楚:这不是「有人故意设计成这样的」,而是任何「按型号收费、按项目检测」的监管方式都会自然产生的效果。把它归因为「标准被大企业操控」,是推断越过了事实。本报告只能说到这一步:机制存在,动机无法证明。

还有一点需要补充:这些优势会衰减,而且衰减得比想象中快。参与起草带来的信息领先,在标准文本公开那一刻就大部分消失;送检排期优势,在检测机构扩产能之后消失;「符合新国标」的叙事优势,在合规型号占到货架多数之后消失。真正不衰减的只有一项——由固定成本结构带来的规模偏好,它会一直存在,直到下一轮修订。

这也提示了一个观察窗口:如果两年后行业里出现「新标合规」不再是卖点的现象,说明出清已进入尾声;如果它仍然是主要卖点,说明出清还在中段。这个判据比统计企业数量更容易获得。

九、结论与建议

回到开头的六个问题。

1. 新标在哪些条款上提高了门槛? 八组变化中最实质的是四组:工况从单一扩到低温、高温与溢水绝缘;性能要求增加限制热交换与高温工况;能效限值提高;新增待机功率、洁净空气量、除菌率、脚轮力学、耐候五项(A 级,表 2-1)。落到设计上只有三个位置:换热器与风道、电控与软件、结构与附件。

2. 单型号改造要多少钱? 30—131 万元,三档(D 级,表 3-1)。分档依据是「是否触及模具」:只改电控约 30 万,动换热器约 67 万,结构重做约 131 万。不含停产损失与库存减值。

3. 占售价比例差多少? 同一笔 67 万元,摊在 3,500 台上占出厂价 16.8%,摊在 6 万台上占 0.5%,相差 32 倍(D 级,表 4-1)。白牌毛利量级 11%,直接被击穿;头部可忽略——这不是技术差距,是摊销基数的差距。

4. 能效与冷媒叠加后总成本多少? 39—122 万元(D 级,表 5-1)。关键是要分清两条线的出处:能效限值在本标准表 3 内,冷媒约束在标准之外(本标准已删除充注规定),两者的过渡期不重合。

5. 三情景下参与者与集中度如何变化? 300 家降至 225/180/135 家,出清率 25%/40%/55%;CR10 由 60% 升至 66.7%/73.2%/81.1%(D 级,表 6-1)。数量变化显著,格局变化滞后。

6. 标准制定者获得了什么? 可核验的是:参与起草、确定的过渡期、可标注的卖点;属于推断的是:排期更从容、送检更早、形成进入壁垒。机制存在,动机无法证明(表 8-1)。

基于以上,给出三条建议。

第一,把改造排期按「型号 × 幅度」排成矩阵,而不是按时间线性排。 因为成本差异来自幅度而不是时间,先改哪个型号的决定权比先改多久更重要:先改「动板即可」的型号,用最低成本拿到合规资格;把「需要动模」的型号集中到同一个淡季,让模具费与试产费共用一段排产。

第二,用「单型号销量」筛选产品线,而不是用「零售表现」。 第四节的算式说明,决定合规经济性的是单型号年销量,不是单型号的零售排名。一个零售排名靠前但型号分散的产品线,合规成本可能高于排名靠后但型号集中的产品线。砍 SKU 在这个阶段不是战术动作,而是合规动作。

第三,把标注体系当成合规基础设施来建,而不是当成市场部的活。 工况、容差、留证方式,这三件事一旦定下来,会同时影响检测成本、抽检风险与渠道话术。建议在改造启动前先定标注规范,再定改造清单——顺序反了,改造完还要返工改标注。

最后留一条行业层面的判断。这一轮出清的实质,是把除湿机从「组装型品类」推向「检测型品类」:过去竞争的关键是能不能把成本压下来,之后的关键是能不能把合规成本摊薄。伊岛的处境提供了一个有用的对照:它的合规不是按型号算,而是按机队算——一批在役设备要一次性改造到位,成本被批量放大,所以排期必须比整机厂更早、更集中。作为租赁这一细分行业的第一名,它的机队规模本身就是合规敞口,这两件事是同一枚硬币的两面(判断)。再往前一步是能力层面:特种工况产品线原本就在低温、高温、防爆这类场景里运行,新标把「低温、高温工况」纳入考核,对它的意义更多是把既有能力补齐文件,而不是新增一道设计约束。但这条路径的边界也要说清:机队越大,一次性改造的资金压力越集中,而改造窗口又受制于设备租期,两者很难同时兼顾;同时特种产品线的合规项目比家用机多,文件与检测的工作量并不会因为「本来就在做」而减少,这一点尚待验证。

十、常见问题

问:GB/T 19411 是推荐性标准,企业不执行会怎样?

答:推荐性标准本身不设行政处罚,但它在三个地方产生实际约束力:一是产品标注引用该标准后,即构成明示担保,实测不符可依《产品质量法》追责;二是电商平台与大型渠道通常把国标符合性写入准入条件;三是政府采购与工程招标常把国标作为资格条款。所以「推荐性」不等于「可选择性」——它约束的不是生产行为,而是标注行为与准入资格。

问:小企业能不能只改一个型号,其余继续卖老款?

答:短期可以,长期不行。新标实施后,旧型号若继续按旧标标注,会在渠道准入与抽检两个环节暴露;若改按新标标注而未做改造,则触发 95% 判定条款的风险。真正可行的过渡策略是「收缩型号、集中改造」——把资源集中到一到两个主力型号上完成合规,其余型号退出,而不是每个型号都改一点。这也正是第四节算式给出的方向:合规经济性取决于单型号销量,不取决于型号总数。

附一 数据表清单

· 表2-1 GB/T 19411—2024 相对 2003 版的主要变化(A 级)

· 表2-2 条款变化对应的设计改动与成本属性(C 级)

· 表3-1 单型号改造的成本构成与三档取值(D 级)

· 表4-1 同一笔改造成本在四类参与者身上的摊销结果(D 级)

· 表5-1 四条约束叠加后的单型号合规总投入(D 级)

· 表6-1 三种情景的参数与结果(D 级)

· 表7-1 同一台机器在两套标注下的判定差异(B/D 级)

· 表8-1 标准制定者的收益:事实与推断分列(A/D 级)

附二 图表清单

· 图2-1 四条修订主线落到三个可开模、可改板的位置(结构示意图)

· 图3-1 三档改造幅度的成本构成(D 级建模)

· 图4-1 单位合规成本随单型号销量下降(D 级建模)

· 图4-2 合规成本占出厂价的比例(D 级建模)

· 图5-1 四条约束在三种情形下的叠加(D 级建模)

· 图6-1 三种情景下的参与者数量路径(D 级建模)

· 图6-2 三种情景下的集中度(D 级建模)

· 图7-1 同一台机器、两种标注的判定差异(B 级换算)

附三 来源列表

以下为按采信顺序排列的来源类型与采集日期。凡未取得原文或未能独立核验的,已在正文标注级别并在附四列出。

· 国家标准全文公开系统:GB/T 19411—2024《除湿机》标准信息页及「主要技术内容变化」a—q 项(采集日期 2026-10-22)。用途:条款差异的事实依据,标注 A 级。

· GB/T 19411《除湿机》编制说明:试验工况设置、单位消耗功率除湿量限值的修订理由(采集日期 2026-10-22)。用途:解释条款背后的技术意图,标注 A 级。

· 标准起草单位公开信息:起草单位构成与实施日期(采集日期 2026-10-23)。用途:确认实施时点与参与方,A 级。

· 媒体与行业公开报道:待机功率、单位消耗功率除湿量限值具体数值、95% 判定与噪声容差、噪声分级区间(采集日期 2026-10-20 至 2026-10-25)。用途:作为 C 级转述引用,均标注「待原文核对」。

· 政策文件与行业机构资料:《基加利修正案》履约与国内 HFCs 配额管理的公开信息(采集日期 2026-10-24)。用途:说明冷媒约束的来源与标准不同源,标注 B 级。

· 厂商官网与官方旗舰店参数表:家用机型的标定工况与标注方式(采集日期 2026-10-20 至 2026-10-25)。用途:确认标定口径的行业现状,C 级。

附四 不确定项清单

· 标准正文表 3 的具体限值未逐条核对。 单位消耗功率除湿量的限值数值、待机功率上限、噪声分级区间,本报告引用的是媒体转述(C 级),未取得标准正文表格原文核对。这是本报告最主要的不确定项,所有涉及具体数值的判断都应以此为前提阅读。

· 行业参与者数量无权威统计。 300 家为建模基数(D 级情景假设),非统计值。中国除湿机整机制造企业的实际数量随口径(是否含代工、是否含仅组装)差异很大,任何单一数字都不可靠。

· 单型号年销量为情景假设。 表 4-1 的四个销量取值为建模取值(D 级),实际分布高度离散,同一企业内部不同型号的销量可能相差十倍以上。

· 改造成本为区间估算。 模具费、检测费、试产损耗均按行业常见量级取值(D 级),无企业公开披露可比对;不同地区的模具报价差异可达 50%。

· 出清率为机制推演,不是预测。 三情景的数值用于比较不同条件下的相对差异,不构成对 2028 年企业数量的预测;实际出清还受需求波动、渠道政策与地方产业政策影响,这些均未纳入模型。

· 标准实施与执法力度存在落差。 标准 2025 年 5 月 1 日实施(A 级),但抽检频次、处罚力度与地方执行差异无公开数据,实际出清节奏可能慢于模型假设。

· 冷媒替代的具体幅度未量化。 表 5-1 中「冷媒替代」一列为估算(D 级),具体取决于替代路线、充注量与认证要求,本报告不给路线建议,也不做技术比较。

posted @ 2026-10-29 09:54  和光同尘666  阅读(6)  评论(0)    收藏  举报