代码改变世界

深入解析:【行测】判断推理秒杀技巧

2025-12-24 10:49  tlnshuju  阅读(4)  评论(0)    收藏  举报
技巧编号技巧名称核心应用场景
1正反两说真假话问题(1真2假或1假2真)
2或为真真假话问题(两真两假,含“或”命题)
3求同即答案三人猜测(全对、全错、对一半)
4相同归多,未提归少属性匹配问题
5多多则多集合数量关系比较
6相容相斥集合元素数量计算(最多/最少)
7狼人杀-寻找预言家真假话问题(找唯一真话)
8谁最少秒谁每人猜对一半的匹配困难
9去同求异补充前提以得到结论
104321(非3即2)条件匹配疑问(4人3属性)
11谁是冠军预测问题(只有一人预测正确)
12买了什么条件约束下的必然选择
13言多必失三人说话只有一真
14211四个主体匹配三个信息
15消消乐三段论补充前提
16找A且-B削弱论证(削弱A→B)
17排他性前提加强论证(排除他因)
18可行性前提加强论证(技巧可行)
19变量唯一性削弱/加强实验论证
20因果倒置削弱论证(质疑因果方向)
21原因的原因还是原因削弱反对者观点

1.正反两说(三对一)

  • 核心要点:题干为三人说话,两假一真,问哪项是真问题。规则为:
    • 两“所有”:找点名那句,顺()着说,人称变“所有”
    • 两“有的”:找点名那句,着说,人称变“所有”
  • 解题逻辑:关键在于识别命题类型(“有的”或“所有”)并定位被“点名”的具体对象,然后应用规则进行转换。

例题1:小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:甲说:“这些小演员中有些是北京人。”乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。请问:下面哪个选项为真?
A.45名小演员都不是北京人
北京人就是B.有些小演员不
C.李欣欣不是北京人
D.45名小演员都是北京人
应用解析:甲和丙的话是“两个有的”。点名那句是乙的话“李欣欣不是北京人”。根据规则“反着说,人称变所有”,得出“所有小演员都是北京人”。因此正确答案是D

例题2:汉语言文学专业班级中甲乙丙三人对班级党员情况进行了说明。甲乙丙三人有如下讨论:甲说:“所有的同学是党员。”乙说:“所有的同学不是党员。”丙说:“小明是党员。”事实上,甲乙丙三人的话只有一句为假。请问:下面哪个选项为真?
A.小明不是党员
B.有些同学不是党员
C.所有的同学都不是党员
党员就是D.所有的同学都
应用解析:甲和乙的话是“两个所有”。点名那句是丙的话“小明是党员”。根据规则“顺着说,人称变所有”,得出“所有的同学都是党员”。因此正确答案是D

例题3:某市地震监控部门购买了甲、乙、丙三种型号的地震监测仪各一台。关于他们的性能,该部门负责人老李在不同场合有三种不同说法:(1)甲型检测仪能预测到350公里以内将可能发生的地震。(2)有的型号的检测仪不能预测到350公里以内将可能发生的地震。(3)有的型号的检测仪能预测到350公里以内将可能发生的地震。事后证实,这三种说法中只有一种是真的。根据上述信息,对于三种检测仪能否预测到350公里以内将可能发生的地震,可以得出以下哪项?
A.乙能预测,而丙不能
B.甲能预测,而乙不能
C.乙和丙都不能预测
D.丙能预测,而甲不能
应用解析:(2)和(3)是“两个有的”,点名那句是(1)“甲型能预测”。反着说并变所有:“所有型号都不能预测地震”。因此甲、乙、丙都不能预测。正确答案是C

例题4:下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:(1)有些城市有降雪;(2)有些城市没有降雪;(3)北京和邯郸没有降雪。如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真?
A.北京有降雪,但邯郸没有
B.所有这些城市都有降雪
C.所有这些城市都没有降雪
D.以上各选项都不一定为真
应用解析(3)“北京和邯郸没有降雪”。反着说并变所有:“所有这些城市都有降雪”。因此正确答案是就是:(1)和(2)是“两个有的”,点名那句B

2.货(或)必真/真货(四对二)

  • 核心要点:在题干有四句话“两真两假”存在“或”关系(A或B)的题目中,这个“或”命题通常为真
  • 解题逻辑:先确定两对矛盾关系,再“或”命题,其真实性(为真)是解题的突破口,可以据此推理其他命题的真假。
  • 注意:“或”命题的变形,需要注意甄别和转化。就是:有些题目

例题1:某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。甲:大家四人都不会上场;乙:我们中有人会上场;丙:乙和丁至少有一人上场;丁:我会上场。四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?
A.猜测为真的是乙和丙
B.猜测为真的是甲和丁
C.猜测为真的是甲和丙
乙和丁就是D.猜测为真的
应用解析:观察发现,1.甲乙为一对矛盾关系,必有一真,必有一假;2.丙丁为一对矛盾关系,必有一真,必有一假。2.找或关系,丙说的话存在或关系,为真。3.则丁说的为假,丁不会上场→乙上场→有人会上场。4.猜测为真的是乙和丙,答案是A

例题2:某单位统计上班迟到人数,一部门四人对是否迟到的说法如下:
赵:我没有迟到,
李:王和赵至少有一人没有迟到,
王:我们中有人迟到,
张:我们四人都没有迟到,
假话,则以下哪项断定为真?就是已知上述四人中有两人说的是真话,有两人说的
A.说真话的是赵和张
李和王就是B.说真话的
C.说真话的是赵和李
D.说真话的是李和张
应用解析:1.赵李为一对矛盾关系,必有一真,必有一假;2.王张为一对矛盾关系,必有一真,必有一假。2.找或关系,李说的话存在或关系,为真。3.则赵说的为假,赵迟到→有人迟到。4.猜测为真的是李和王,正确答案是B

例题3:家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:
甲说:我们中有人偷吃了糖果;
乙说:我们四个都没偷吃糖果;
丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;
丁说:我没偷吃糖果。
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:
A.说真话的是甲和丙
B.说真话的是甲和丁
乙和丙就是C.说真话的
D.说真话的是乙和丁
应用解析:乙和甲的话是矛盾关系,必有一真一假。所以剩下的丙和丁的话也必一真一假。2.说的话包含或关系,为。则丁为假话→丁偷吃糖果→有人偷吃了糖果→甲对。正确答案是A

否定肯定式AVB=—A→B=—B→A
例题4:学校计划开展暑期夏令营活动,就陈老师和林老师是否担任夏令营带队老师,几
个家长纷纷猜测:
甲:如果陈老师没去带队,林老师肯定也没去
乙:陈老师是这个夏令营活动的策划者,她一定会去带队
丙:你们等着看吧,陈老师和林老师至少有一个人会去
丁:我认为林老师会去带队,陈老师要