逻辑题
1. 甲对乙说,我像你这么大时,你才4岁,乙对甲说,我到你这么大时,你都67岁了,然后问这两个人的年龄
思路:设甲,乙现在的年龄是x,y。由题意,甲乙的年龄差距是一定的,即常数x-y。
甲对乙说,我像你这么大时,你才4岁。这句话可以这样理解:乙现在的年龄减去甲乙年龄之差等于4,y-(x-y)=4
乙对甲说,我到你这么大时,你都67岁了。这句话可以理解成:甲现在的年龄加上甲乙的年龄之差等于67。x+(x-y)=67
解得:x=46,y=25
2. 某岛上的人分为两种人:骑士和无赖。骑士只说真话,无赖只说假话。而骑士又分为贵族骑士和贫穷骑士。有一位姑娘只爱贫穷的骑士。有一个骑士,只说了一句话,就使这位姑娘相信他是一位贫穷的骑士。问:这位骑士说了一句啥话?这位姑娘又是如何断定他是贫穷的骑士的?
思路:
首先:骑士只说真话,无赖只说假话
那么:贵族骑士会说:1.我是贵族骑士 2.我不是贫穷骑士 3.我不是无赖
贫穷骑士会说:1.我是贫穷骑士 2.我不是贵族骑士 3.我不是无赖
无赖会说:1.我是贵族骑士 2.我是贫穷骑士 3.我不是无赖
很显然“我不是无赖”这句三种人都会说,那么说这句话肯定不能分辨出三种人的身份。其次,贵族骑士和无赖都会说“我是贵族骑士”所以这句话也排除。而贫穷骑士和无赖也都会说“我是贫穷骑士”这句话也排除了。最后剩下两句,贵族骑士说:“我不是贫穷骑士。”这句话不符合姑娘的要求,因为姑娘是要一个贫穷骑士,这句也排除。只剩下最后一句,就是贫穷骑士说的那句“我不是贵族骑士”是正确答案~~