MonkeyCode成本分析:自建vs采购vsSaaS全面对比(2026版)
💰 为什么成本分析很重要?
在AI编程助手选型过程中,总拥有成本(TCO)往往是决策的关键因素。MonkeyCode开源后,企业有了更多选择。本文将从多个维度进行深度成本分析,帮助你做出最优决策。
📊 三种模式概览
| 维度 |
自建(开源部署) |
采购(企业版) |
SaaS订阅 |
| 初始投入 |
中等 |
高 |
低 |
| 月度运营成本 |
低 |
中 |
高(随规模增长) |
| 数据控制权 |
完全掌控 |
高 |
有限 |
| 定制灵活性 |
最高 |
高 |
低 |
| 维护责任 |
自行承担 |
厂商负责 |
厂商负责 |
| 上线周期 |
1-4周 |
2-6周 |
即时 |
🔢 第一部分:自建模式成本详解
1.1 硬件成本
小型团队(1-10人)
| 组件 |
配置 |
价格(一次性) |
| 服务器 |
16核/64GB/500GB SSD |
¥15,000 |
| GPU(可选) |
RTX 4090 24GB |
¥16,000 |
| 网络/交换机 |
千兆内网 |
¥2,000 |
| 硬件小计 |
|
¥33,000 |
中型团队(10-50人)
| 组件 |
配置 |
价格(一次性) |
| 服务器×2 |
32核/128GB/2TB NVMe |
¥80,000 |
| GPU服务器 |
A100 80GB ×1 |
¥120,000 |
| 存储 |
NAS 20TB |
¥25,000 |
| 网络/负载均衡 |
万兆+LB |
¥15,000 |
| 硬件小计 |
|
¥240,000 |
大型企业(50+人)
| 组件 |
配置 |
价格(一次性) |
| 服务器集群×4 |
64核/256GB/4TB |
¥400,000 |
| GPU集群 |
A100 80GB ×4 |
¥480,000 |
| 存储集群 |
分布式存储100TB |
¥200,000 |
| 网络设备 |
企业级万兆网络 |
¥80,000 |
| 备份设备 |
异地灾备 |
¥100,000 |
| 硬件小计 |
|
¥1,260,000 |
1.2 软件与许可成本
MonkeyCode开源 = ¥0(Apache 2.0免费商用)
其他必需软件:
├── 操作系统: Ubuntu/CentOS = ¥0(免费)
├── 数据库: PostgreSQL = ¥0(免费)
├── 缓存: Redis = ¥0(免费)
├── 容器: Docker = ¥0(免费)
├── 编排: Kubernetes = ¥0(免费)
│
└── 可选商业组件:
├── GPU驱动/NVIDIA套件 = ¥0
├── 监控系统(如需商业版) ≈ ¥50,000/年
└── 安全审计工具 ≈ ¥30,000/年
1.3 人力成本(最关键!)
| 角色 |
小型团队 |
中型团队 |
大型企业 |
| 运维工程师 |
0.2 FTE |
0.5 FTE |
2 FTE |
| AI模型调优师 |
0.1 FTE |
0.3 FTE |
1 FTE |
| 系统管理员 |
0.2 FTE |
0.5 FTE |
1 FTE |
| 按年薪30万计算 |
¥150,000/年 |
¥390,000/年 |
¥1,200,000/年 |
1.4 API调用成本(如使用云端模型)
# 成本估算公式
def calculate_api_cost(
daily_requests_per_user: int,
team_size: int,
avg_tokens_per_request: int,
price_per_1k_tokens: float
) -> MonthlyCost:
daily_tokens = daily_requests * team_size * avg_tokens
monthly_tokens = daily_tokens * 22 # 工作日
cost = (monthly_tokens / 1000) * price_per_1k_tokens
return MonthlyCost(cost)
# 示例:使用GPT-4o
# 每用户每天50次请求,每次平均2000 tokens
# GPT-4o价格: 输入$0.0025/1K, 输出$0.01/1K
# 10人团队月成本 ≈ $300-800(取决于输入输出比例)
# 使用本地模型 = ¥0(仅需GPU电费)
1.5 自建模式TCO汇总
| 规模 |
第一年 |
第二年起(年) |
三年总计 |
| 小型(10人) |
¥183K |
¥150K |
¥483K |
| 中型(50人) |
¥690K |
¥420K |
¥1,530K |
| 大型(200人) |
¥1,940K |
¥1,230K |
¥4,400K |
🏢 第二部分:采购企业版成本
2.1 MonkeyCode企业版定价
| 版本 |
用户数 |
年费 |
包含服务 |
| Starter |
1-10人 |
¥50,000 |
基础功能+邮件支持 |
| Professional |
11-50人 |
¥180,000 |
全功能+专属客服 |
| Enterprise |
51-200人 |
¥500,000 |
全功能+SLA+定制 |
| Unlimited |
201+人 |
面议 |
全部+源码授权 |
2.2 隐性成本
企业版额外可能产生:
├── 实施费用: ¥50,000 - ¥200,000(一次性)
├── 定制开发: ¥100,000 - ¥500,000(按需)
├── 培训费用: ¥5,000 - ¥20,000
├── 集成开发: ¥30,000 - ¥100,000(对接现有系统)
├── 年度维护费: 许可费的15-20%
│
└── 升级迁移成本: 每2-3年可能需要
2.3 采购模式TCO汇总
| 规模 |
第一年 |
第二年起(年) |
三年总计 |
| 小型(10人) |
¥65K-¥100K |
¥50K-¥57.5K |
¥165K-¥215K |
| 中型(50人) |
¥250K-¥400K |
¥180K-¥207K |
¥610K-¥814K |
| 大型(200人) |
¥650K-¥900K |
¥500K-¥575K |
¥1,650K-¥2,050K |
☁️ 第三部分:SaaS订阅模式成本
3.1 主流AI编程助手SaaS定价对比
| 产品 |
个人版 |
团队版 |
企业版 |
备注 |
| GitHub Copilot |
$10/月 |
$19/月 |
$39/月 |
按用户收费 |
| Cursor Pro |
$20/月 |
$40/月 |
面议 |
按用户收费 |
| Windsurf |
$15/月 |
$38/月 |
面议 |
按用户收费 |
| Codeium |
免费 |
$12/月 |
$28/月 |
有免费层 |
| Amazon CodeWhisperer |
免费 |
$19/月 |
$19/月 |
AWS用户优惠 |
3.2 SaaS模式的隐性成本
| 成本项 |
说明 |
估算 |
| 数据出境风险 |
代码上传到第三方服务器 |
合规成本难以量化 |
| 锁定效应 |
切换成本高 |
可能超过程序本身 |
| 网络依赖 |
断网无法使用 |
停产损失 |
| 功能限制 |
无法深度定制 |
效率损失 |
| 按量付费不可控 |
重度使用者费用激增 |
可能超出预算 |
3.3 SaaS模式TCO汇总
| 规模 |
年费(按Copilot Team价) |
三年总计 |
| 小型(10人) |
¥166,800 ($19×10×12×7.2) |
¥500K |
| 中型(50人) |
¥834,000 |
¥2,502K |
| 大型(200人) |
¥3,336,000 |
¥10,008K |
⚠️ 注意:SaaS模式成本随用户数线性增长,无规模经济效应。
📈 第四部分:综合对比分析
4.1 三年TCO对比图
成本(万元)
│
350│ ██████████ SaaS(大型)
│ ████████
300│ ████████
│ ████████
250│ ████████ ██████████ 采购(大型)
│ ████████ ████████
200│ ████████ ████████ ████ 自建(大型)
│ ████████ ████████ ████████
150│ ████████ ████████ ████████ ████████
│███████ ████████ ████████ ████████ ████████
100│███████ ████████ ████████ ████████ ████████
│███████ ████████ ████████ ████████ ████████
50│███████ ████████ ████████ ████████ ████████
│███████ ████████ ████████ ████████ ████████
0└─────────────────────────────────────────────
小型(10) 中型(50) 大型(200)
自建 采购 SaaS 自建 采购 SaaS 自建 采购 SaaS
4.2 决策矩阵
| 你的情况 |
推荐方案 |
核心理由 |
| <5人初创团队 |
SaaS |
零启动成本,快速上手 |
| 5-20人成长期 |
自建或采购 |
开始有规模效应 |
| 20-100人成熟团队 |
自建(推荐) |
TCO最低,数据可控 |
| 100+人大型企业 |
自建+企业支持 |
成本优势明显 |
| 金融/军工/政府 |
必须自建 |
合规要求 |
| 急需上线临时项目 |
SaaS |
最快可用 |
| 长期战略投资 |
自建 |
长期成本最优 |
| 无运维团队 |
采购/SaaS |
减少运维负担 |
| 需要深度定制 |
自建 |
开源完全可控 |
| 预算充足但求省心 |
采购企业版 |
一站式服务 |
4.3 ROI分析
以中型团队(50人)为例:
假设前提:
- 开发者年均薪资: ¥400,000
- AI编程助手提升效率: 20%(保守估计)
- 每年节省的人力价值: 50 × 400K × 20% = ¥4,000,000
各方案ROI:
┌─────────────────────────────────────────────────┐
│ 方案 │ 三年总成本 │ 三年收益 │ ROI │
│──────────│───────────│────────────│──────────│
│ 自建 │ ¥153万 │ ¥1,200万 │ 684% ✅ │
│ 采购 │ ¥73万 │ ¥1,200万 │ 1544% ✅✅ │
│ SaaS │ ¥250万 │ ¥1,200万 │ 380% ✅ │
└─────────────────────────────────────────────────┘
结论:无论哪种方案,ROI都极高!
关键差异在于:自建长期最优 / 采购省心 / SaaS灵活但贵
💡 第五部分:成本优化策略
5.1 自建模式优化
| 策略 |
节省比例 |
说明 |
| 使用本地小模型 |
60%+ |
Qwen2.5-Coder-7B替代GPT-4 |
| 智能缓存 |
20-40% |
相似查询复用结果 |
| 混合路由 |
30-50% |
简单任务走本地,复杂走云端 |
| 共享GPU集群 |
40%+ |
多个AI服务共享GPU资源 |
| 批量处理 |
15-25% |
合并API调用减少开销 |
5.2 采购模式优化
| 策略 |
节省比例 |
说明 |
| 按需购买许可 |
20-30% |
不必全员购买 |
| 年付折扣 |
10-20% |
多年合约更优惠 |
| 精准功能选择 |
15-25% |
只购买需要的功能模块 |
| 分阶段实施 |
10-20% |
先试点再推广 |
5.3 SaaS模式优化
| 策略 |
节省比例 |
说明 |
| 混合使用 |
40-60% |
核心开发者用付费版,其他用免费版 |
| 利用免费额度 |
20-30% |
CodeWisperr等有免费层 |
| 按需开关 |
15-25% |
项目密集期开启,空闲期关闭 |
| 团队账号共享 |
不推荐 |
违反ToS且有安全风险 |
🧮 第六部分:成本计算器
快速估算公式
// MonkeyCode TCO Calculator
function calculateTCO(teamSize, years = 3) {
const results = {
selfHosted: {
year1: 33000 + 150000 * Math.ceil(teamSize / 10),
annual: 150000 * Math.ceil(teamSize / 10),
},
enterprise: {
year1: getEnterprisePrice(teamSize) * 1.3, // 含实施费
annual: getEnterprisePrice(teamSize) * 1.15, // 含维护费
},
saas: {
year1: teamSize * 19 * 12 * 7.2, // Copilot Team pricing
annual: teamSize * 19 * 12 * 7.2,
}
};
// 计算三年总成本
for (const mode of Object.keys(results)) {
results[mode].total3Year = results[mode].year1
+ results[mode].annual * (years - 1);
// 计算人均成本
results[mode].perPersonTotal = results[mode].total3Year / teamSize;
results[mode].perPersonAnnual = results[mode].total3Year / years / teamSize;
}
return results;
}
function getEnterprisePrice(teamSize) {
if (teamSize <= 10) return 50000;
if (teamSize <= 50) return 180000;
if (teamSize <= 200) return 500000;
return 500000 * (teamSize / 200); // 超出部分按比例
}
// 使用示例
const tco = calculateTCO(50, 3);
console.log(tco);
/*
{
selfHosted: { total3Year: 1530000, perPersonAnnual: 10200 },
enterprise: { total3Year: 735500, perPersonAnnual: 4903 },
saas: { total3Year: 2502000, perPersonAnnual: 16680 }
}
*/
⚠️ 第七部分:容易被忽略的隐藏成本
7.1 自建的隐藏成本
| 成本项 |
典型金额 |
说明 |
| 学习曲线 |
¥20,000-¥50,000 |
团队学习新系统的培训时间 |
| 试错成本 |
¥30,000-¥100,000 |
初期配置不当导致的返工 |
| 安全加固 |
¥20,000-¥80,000 |
渗透测试、安全审计 |
| 备份容灾 |
¥10,000-¥50,000 |
数据备份方案 |
| 性能调优 |
¥15,000-¥40,000 |
上线后的优化工作 |
| 合计 |
¥95K-¥320K |
|
7.2 采购的隐藏成本
| 成本项 |
典型金额 |
说明 |
| POC验证 |
¥10,000-¥30,000 |
概念验证的时间和资源 |
| 合同谈判 |
¥5,000-¥15,000 |
法务和商务时间 |
| 数据迁移 |
¥20,000-¥60,000 |
从旧系统迁移 |
| 集成开发 |
¥30,000-¥100,000 |
与现有工具链集成 |
| vendor锁定风险 |
难以量化 |
未来切换的成本 |
| 合计 |
¥65K-¥205K |
|
7.3 SaaS的隐藏成本
| 成本项 |
典型金额 |
说明 |
| 数据合规成本 |
¥50,000-¥200,000 |
满足行业合规要求 |
| 网络基础设施 |
¥10,000-¥30,000 |
VPN/专线保障访问速度 |
| 管理 overhead |
¥20,000-¥50,000 |
账号管理、用量监控 |
| 员工流失重购 |
变动 |
新员工入职即开始计费 |
| 合计 |
¥80K-¥280K+/年 |
|
🎯 第八部分:最终建议
不同场景的最优选择
场景一:初创公司(<20人,预算紧张)
🏆 推荐:SaaS起步 → 自建过渡
路径:
Month 1-6: 使用Cursor/Copilot SaaS版快速上手
Month 6-12: 评估实际效果和数据敏感度
Month 12+: 如果数据敏感→部署MonkeyCode开源版
如果满意SaaS→继续使用并谈判企业折扣
预估三年TCO: ¥200K-¥400K
场景二:中型科技公司(20-100人)
🏆 推荐:MonkeyCode自建(首选)或企业版
路径:
Week 1-2: 技术评估和POC测试
Month 1: 部署MonkeyCode开源版(Docker Compose)
Month 2: 全面推广+收集反馈
Month 3: 优化配置+可选升级企业版支持
预估三年TCO: ¥500K-¥1,200K(比SaaS节省50-70%)
场景三:大型企业/金融机构(100+人)
🏆 推荐:MonkeyCode自建+企业支持合同
路径:
Phase 1 (Month 1): 需求调研+架构设计
Phase 2 (Month 2-3): 私有化部署+安全加固
Phase 3 (Month 4): 试点部门上线
Phase 4 (Month 5-6): 全公司推广
Phase 7 (Ongoing): 持续优化+企业级支持
预估三年TCO: ¥1.5M-¥4M(比SaaS节省60-80%)
📊 总结对比表
| 对比维度 |
⭐⭐⭐⭐⭐ 最优 |
⭐⭐⭐⭐ 良好 |
⭐⭐⭐ 一般 |
| 初始成本低 |
SaaS |
采购 |
自建 |
| 长期TCO低 |
自建 |
采购 |
SaaS |
| 数据安全性 |
自建 |
采购 |
SaaS |
| 定制灵活性 |
自建 |
采购 |
SaaS |
| 上线速度快 |
SaaS |
采购 |
自建 |
| 运维负担轻 |
SaaS |
采购 |
自建 |
| 可控性强 |
自建 |
采购 |
SaaS |
| 规模经济性 |
自建 |
采购 |
SaaS |
🔗 相关链接
📢 最后的话
没有一种方案适合所有企业,但通过本文的详细分析,你应该能够找到最适合自己团队的方案。
对于大多数有一定技术能力的团队,MonkeyCode开源自建是TCO最优的选择——既能享受完全的数据控制和定制自由,又能将长期成本控制在最低水平。
如果你对成本计算有任何疑问,或者想了解更详细的部署方案,欢迎在GitHub提交Issue,我们会提供一对一的技术咨询!
👉 **GitHub Issue地址:https://github.com/monkeycode-ai/monkeycode/issues/new 👈
"最好的AI编程助手不是最贵的,而是最适合你的。"
MonkeyCode团队 · 让每个团队都用得起最好的AI编程助手 · 开源 · 自由 · 共赢