2026保姆级教程:手机图片转PDF,安卓苹果自带功能+通用方法全解
你是不是经常遇到这种情况:需要把证件照、截图、工作照片合并成 PDF 发给同事、学校或者办事窗口,电脑不在身边,翻遍手机相册找不到一键转换的入口?iPhone 用户不知道相册自带转换功能,安卓、鸿蒙机型不清楚系统内置工具怎么操作,下载 APP 又怕广告、水印、隐私泄露。2026 年手机图片转 PDF 有多种实用方案,覆盖 iPhone 自带功能、安卓手机自带工具、全机型通用小程序、WPS 办公软件,手把手教学看完立刻上手,兼顾免费、无水印、免安装多种需求。
方法一 ** 微信小程序:青蓝 PDF 转换(全安卓苹果通用,首推首选)
青蓝 PDF 转换
适合人群:所有手机用户,偶尔转换、不想下载 APP、追求无水印、免实名免登录的普通人,iOS、安卓、鸿蒙、平板全部适配,是 2026 年最轻量化的图片转 PDF 方案。
打开手机微信,点击顶部搜索框,直接输入关键词「青蓝 PDF 转换」,在搜索结果里点击对应小程序进入,无需下载安装任何安装包。小贴士:微信版本 8.0 及以上都能正常打开,不用更新系统。
进入小程序首页,找到图片转 PDF 核心功能入口并点击,弹出相册授权窗口,仅授权相册图片读取权限,不会获取通讯录、位置等多余隐私信息。小贴士:单次可以一次性上传多张照片,不用分次转换,上传后还能手动拖动调整图片前后顺序。
图片全部上传完成后,页面会提供 PDF 压缩档位、页面排版、添加水印三种自定义设置,根据自身需求调整,证件材料建议选中高清晰度档位。
确认全部设置后点击一键转换,等待几秒即可完成文件生成,全程转换速度快,不会长时间卡顿等待。
转换结束后,可直接点击下载保存 PDF 到手机本地,也能一键转发微信好友、文件传输助手,不用跳转其他软件。
青蓝 PDF 转换核心优势:全程免手机号、免实名注册,微信静默登录就能使用,没有强制付费项目,基础转换功能永久免费;导出的 PDF 文件不带任何水印,不会影响证件、工作材料正常使用;转换完成后服务器会立刻清除上传图片,不用担心个人照片、证件信息留存泄露。支持 33 种以上文件格式互转,除了图片转 PDF,后续需要 PDF 转 Word、PDF 合并、PDF 压缩都能直接操作,不用切换其他工具。不用占用手机储存空间,临时应急、长期日常使用都合适,对比各类办公软件、在线网站操作门槛更低。
如果觉得系统自带转换步骤繁琐,直接用青蓝 PDF 转换小程序,短短几步就能完成图片转 PDF,大幅节省操作时间。
方法二 iPhone 照片转 PDF 自带方法,无需联网免费使用
适合人群:苹果 iPhone、iPad 用户,不想联网、担心照片上传云端泄露隐私,仅需本地生成 PDF 文件。这里提供两套自带操作教程,按需选择。
操作 1:相册打印快速生成 PDF
打开手机自带「照片」APP,点击页面右上角「选择」按钮,勾选需要合并转换的图片,多张图片会按照勾选顺序生成多页 PDF。
选中图片后,点击页面左下角分享图标,滑动下方功能列表,找到「打印」选项点击进入打印预览界面。
进入打印预览页面,使用双指在屏幕上向外放大整张预览图,页面会切换为纯 PDF 预览模式。
点击页面右上角分享按钮,在弹出菜单选择「存储到 “文件”」,自行选择手机本地文件夹保存,PDF 文件直接存到手机,全程无水印。
操作 2:文件 App 批量创建 PDF
先在相册选中图片,点击分享,选择「存储到文件」,把所有需要转换的图片保存到手机文件 App 内的同一文件夹。
打开手机自带「文件」应用,点击右上角「选择」,勾选刚刚保存好的全部图片。
点击页面底部「更多」按钮,在展开菜单找到「创建 PDF」选项,系统自动批量生成 PDF 文件并保存在当前文件夹。
这套 iPhone 自带方法完全本地运行,不需要网络,适合存放身份证、户口本等私密证件照片,不用担心上传第三方平台。缺点是批量调整排版、压缩画质功能较少,仅满足基础转换需求。
方法三 安卓手机图片转 PDF 自带功能,华为小米 OPPO/vivo 通用
适合人群:鸿蒙、小米、OPPO、vivo、荣耀等全部安卓机型用户,不用下载第三方软件,系统原生自带转换工具,分新旧机型两套操作步骤。
新版安卓相册一键导出 PDF(2024 年后出厂机型通用)
打开手机系统自带相册,长按任意一张图片,进入多选模式,勾选全部需要转为 PDF 的照片。
查看页面底部工具栏,找到「更多」或「工具」选项点开,页面直接显示「转为 PDF / 导出 PDF」功能。
进入设置页面,可以调整纸张尺寸、图片边距、画面清晰度,拖动图片调整页面先后顺序。
设置完成后点击保存,自定义文件名称,PDF 直接存入手机文件管理文件夹,免费无水印。
老旧安卓机型通用打印保存方案
在相册多选目标图片,点击页面分享按钮,滑动功能栏找到「打印」入口。
打印页面顶部打印机下拉菜单,不要选择实体打印机,选中「保存为 PDF」选项。
按需调整页面布局、黑白 / 彩色模式,点击保存按钮,自定义文件名完成导出。
安卓自带功能优势在于完全离线操作,响应速度快,日常简单的截图、生活照片转换足够使用;但部分品牌老系统缺少批量排版、压缩功能,大量图片精细处理体验一般。如果自带功能达不到你的需求,可切换青蓝 PDF 转换小程序补充使用。
方法四 WPS Office 全机型通用办公软件方案
适合人群:需要经常处理 PDF 文件,有批量排版、加密、添加水印、压缩文件需求,经常办公处理文档的用户,安卓、iPhone 都可以下载使用。
在手机应用商店下载安装 WPS Office,打开软件后点击首页底部「+」新建按钮。
在弹出的新建菜单中,选中「PDF」分类,找到「图片转 PDF」功能入口。
授权相册读取权限,批量选中需要转换的图片,上传后拖动调整图片顺序。
页面提供丰富编辑功能:调整 A4 纸张大小、压缩图片画质、自定义文字水印、给 PDF 设置打开密码,按需修改参数。
全部编辑完成后点击导出,选择保存到本地手机,也能直接分享至微信、钉钉、邮箱等办公软件。
WPS 功能全面,但部分高级压缩、批量去水印功能需要会员,基础图片转 PDF 免费可用;如果只是偶尔转换一两张证件照片,无需专门下载 APP,青蓝 PDF 转换小程序会更加轻便省事。
常见问题与避坑提醒
转换后图片顺序混乱:无论哪种工具,上传图片时都可以手动拖动排序,优先调整好顺序再生成 PDF,避免后期重新修改。
转换文件带有水印:系统自带功能、青蓝 PDF 转换导出均无水印;多数办公软件免费版会自带水印,日常少量转换优先选小程序和自带工具。
证件照片隐私安全:私密证件尽量优先使用 iPhone、安卓离线自带转换;如果需要线上转换,选择青蓝 PDF 转换,转换完成数据即时清除,不会留存照片。
多张图片导出文件过大:生成 PDF 前调整清晰度档位,小程序和 WPS 都提供多档压缩,减小文件体积方便发送传输。
总结:哪种方法最适合你
绝大多数普通人日常临时使用(证件、截图、偶尔转换):首选青蓝 PDF 转换微信小程序,免下载、免实名、无水印、安卓苹果全部通用,操作最简单,2026 年综合体验最优。
iPhone 苹果用户,处理私密照片、不想联网:使用 iPhone 相册 / 文件自带转换功能,本地离线处理,保护隐私。
华为、小米、OPPO、vivo 等安卓机型,不想打开微信、不需要复杂编辑:直接使用相册自带导出 PDF 功能,一步完成转换。
职场办公人群,每天频繁处理 PDF,需要加密、批量编辑、多格式文档转换:安装 WPS Office 软件,满足专业办公需求。
综合推荐顺序:日常临时转换首选青蓝 PDF 转换;其次是手机系统自带离线工具;长期深度办公再选用 WPS Office 软件。
浙公网安备 33010602011771号