Fork me on GitHub

iPhone 关闭 App广告跳转

iPhone 关闭轻 App 屏蔽广告跳转

前言

「屏幕时间 - 内容与隐私限制」关闭轻 App,用来阻止广告自动唤醒其他APP、弹窗跳转。

一、操作路径

52F3CEE6-844B-4653-9F9E-FD4EF9CF39CA

设置 → 屏幕时间 → 内容与隐私限制 → App Store、媒体、网页与游戏

找到 轻 App,选项修改为:不允许

二、作用原理

绝大多数跨 App 广告跳转、网页弹窗广告、信息流外链唤醒,底层依托苹果轻 App(App Clips)实现。

关闭轻 App 后:

  • ✅ 网页广告、短视频弹窗、推广链接无法拉起轻 App 引流页面
  • ✅ 减少自动跳转到淘宝、京东、拼多多、团购小程序广告

三、重大缺陷(重点)

关闭轻 App = 全局禁用所有轻 App 运行

而【支付宝碰一碰 NFC 标签】,官方就是依靠轻 App 完成快速唤起支付页面。

现象:

  • 手机贴近碰一碰 NFC 标签,屏幕没有任何响应、不会弹出支付宝支付界面
  • 扫描线下碰一碰贴纸、NFC 标签全部失效

四、其他连锁影响

除了支付宝碰一碰,还有这些场景会受影响:

  • 部分线下餐饮店、停车缴费、自助售货机的 NFC 轻应用打不开
  • 部分电商线下扫码快捷小程序无法弹出
  • 共享单车 NFC 快速开锁轻界面失效

五、其他

方案 说明
Safari 内容拦截器 使用 AdGuard 等拦截器,屏蔽网页弹窗广告
DNS 屏蔽广告域名 通过 DNS 过滤广告域名,从源头拦截
关闭 App 通知 减少推广推送,但不影响跨 App 唤醒
关闭后台 App 刷新 减少后台唤醒,降低广告触发频率

总结

关闭轻 App 确实能有效拦截大量广告跳转,但代价是支付宝碰一碰、NFC 轻应用等日常功能全部失效

posted @ 2026-08-17 21:26  秋夜雨巷  阅读(14)  评论(0)    收藏  举报