1.如何问问题?
有甲、乙两人,甲只说假话,而不说真话;乙只说真话,不说假话。但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示。
有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道“点头”是表示“是”还是表示“否”。
现在,他必须问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城。那么,这个问题应该怎样问?
答案:
这个人只要站在A与B任何一条路上,然后,对着其中的一个人问:“如果我问他(甲、乙中的另外一个人)这条路通不通向京城,他会怎么回答?”
如果甲与乙两个人都摇头的话(乙必须说真话,如果乙说甲会摇头,就说明甲的摇头就是表示否定含义),就往这条路向前走去(甲必须说假话,甲说这条路不能通往京城,那这条路便是可以通往京城的路);
同理如果都点头,就往另一外一条走去。
2.他们的职业是分别什么?
小王、小张、小赵三个人是好朋友,他们中间其中一个人下海经商,一个人考上了重点大学,一个人参军了。
此外他们还知道以下条件:小赵的年龄比士兵的大;大学生的年龄比小张小;小王的年龄和大学生的年龄不一样。
请推出这三个人中谁是商人?谁是大学生?谁是士兵?
答案:
小张是商人,小赵是大学生,小王是士兵。
小赵的年龄比士兵的大(小赵>士兵);大学生的年龄比小张小(小张>大学生);小王的年龄和大学生的年龄不一样(小王不是大学生);
因此小赵是大学生,则变成小张>小赵>士兵;
推出小张是商人,小赵是大学生,小王是士兵。
3.谁做对了?
甲、乙、丙三个人在一起做作业,有一道数学题比较难,当他们三个人都把自己的解法说出来以后,甲说:“我做错了。”乙说:“甲做对了。”丙说:“我做错了。”
在一旁的丁看到他们的答案并听了她们的意见后说:“你们三个人中有一个人做对了,有一个人说对了。”请问,他们三人中到底谁做对了?
答案:
假设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲说的是正确的,乙、丙都说错了,符合条件,因此,丙做对了。
4.鞋子的颜色
小丽买了一双漂亮的鞋子,她的同学都没有见过这双鞋了,于是大家就猜,小红说:“你买的鞋不会是红色的。”小彩说:“你买的鞋子不是黄的就是黑的。”小玲说:“你买的鞋子一定是黑色的。”
这三个人的看法至少有一种是正确的,至少有一种是错误的。请问,小丽的鞋子到底是什么颜色的?
答案:
假设小丽的鞋子是黑色的,那么三种看法都是正确的,不符合题意;
假设是黄色的,前两种看法是正确的,第三种看法是错误的;
假设是红色的,那么三句话都是错误的。因此,小丽的鞋子是黄色的。
5.谁偷吃了水果和小食品?
赵女士买了一些水果和小食品准备去看望一个朋友,谁知,这些水果和小食品被他的儿子们偷吃了,但她不知道是哪个儿子。为此,赵女士非常生气,就盘问4个儿子谁偷吃了水果和小食品。
老大说道:“是老二吃的。”老二说道:“是老四偷吃的。”老三说道:“反正我没有偷吃。”老四说道:“老二在说谎。”
这4个儿子中只有一个人说了实话,其他的3个都在撒谎。那么,到底是谁偷吃了这些水果和小食品?
答案:
老三偷吃了水果和小食品,只有老四说了实话。用假设法分别假设老大、老二、老三、老四都说了实话,看是否与题意矛盾,就可以得出答案。