面试题目整理--逻辑
1.有一个大西瓜,用水果刀平整地切,总共切9刀,最多能切成多少份,最少能切成多少份?
W(N,R)=C(N,0)+C(N,1)+C(N,2)+.....+C(N,R)
2.甲乙丙丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。 甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。” 乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。” 丙说:“班长申请了贷款。” 丁说:“我班有人没有中请贷款。” 已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?
3.即使在古代,规模生产谷物的农场,也只有依靠大规模的农产品市场才 能生存,而这种大规模的农产品市场意味着有相当人口的城市存在。因为中国历史上只有一 家一户的小农经济,从来没有出现过农场这种规模生产的农业模式,因此,现在考古所发现 的中国古代城市,很可能不是人口密集的城市,而只是为举行某种仪式的人群临时聚集地。 以下哪项最为恰当地指出了上文论证的漏洞?
4.有一个财主,他有3个女儿都已经出嫁了。大女儿每5天回一次娘家,二女儿每4天回一次娘家,小女儿每3天回一次娘家。如果三个女儿从娘家同一天走后,至少再隔多少天才能再次相会?
A.50 B.30 C.60 D.40
3、4、5的公倍数
5.小陈非常爱玩网络游戏,经常在网络游戏中充当带头大哥的角色。当然,小陈的游戏技 术也比较好,网络游戏积分很高。最近,令小陈郁闷的是,他在网络游戏中经常被“淘汰”, 不是“带头大哥”的位置被别的游戏玩家篡夺,便是自己作为“带头大哥”在游戏中被人砍 杀。小陈回忆这几次失败的游戏都是在笔记本电脑上玩的,因此,小陈决定,以后为了在网 络游戏中长胜,一定要选择在台式电脑上操作。 小陈的论证推理最容易受到以下哪项的批评?
6.小明和小强都是张老师的学生,张老师的生日是M月N日,2人都知道张老师的生日是下列10组中的一天,张老师把M值告诉了小明,把N值告诉了小强,张老师问他们知道他的生日是那一天吗?3月4日 3月5日 3月8日6月4日 6月7日9月1日 9月5日12月1日 12月2日 12月8日 小明说:如果我不知道的话,小强肯定也不知道 小强说:本来我也不知道,但是现在我知道了 小明说:哦,那我也知道了 请根据以上对话推断出张老师的生日是哪一天?
A.3.8 B.9.1 C.5.12 D.12.2
1.两人都知道这10组天数
2.10组天数中包含了两个4日,两个8日,两个1日,两个5日,一个7日和一个2日(7日和2日是关键)。
3.小明知道月份,小强知道日子
4.小明知道小强知道N值,小强也知道小明知道M值(废话,不过这一点非常重要)
分析:
1.答案不可能是6.7和12.2,只有一个7日和一个2日,如果是这俩日子,小强知道n值,一开始 就会知道具体哪一天
2.小明说:如果我不知道的话,小强肯定也不知道
小明知道小强知道N值,但他敢肯定他自己不说,小强就铁定不会知道答案,说明日子绝对不可能是包含7日和2日的月份(他敢肯定说明他所知道的月份里绝对不包括这两个只要知道N值就会得到最后答案的特殊日子),排除6月份和12月份,剩余3月份和9月份
3.小强说:本来我也不知道,但是现在我知道了
“小强本来也不知道”验证了6.7和12.2日不可能,他由小强的话中推断出月份只可能是3月份和9月份。但他知道了答案,说明N值在3月和9月里是唯一的,排除3月5日和9月5日。
4.小明说:哦,那我也知道了
答案只剩下3.4日,3.8日和9.1日。连小明都知道了,那只能是9.1日(3月份包含两天,他不可能确定,9月份只有一天,他可以确定)
答案 9月1日
7.有一牧场,已知养牛27头,6天把草吃尽;养牛23头,9天把草吃尽。如果养牛21头,那么几天能把牧场上的草吃尽呢?并且牧场上的草是不断生长的。
A.15 B.10 C.12 D.16
设每头牛每天吃草量是x,草每天增长量是y,21头牛z天吃完牧草,再设牧场原有草量是a.
根据题意:
根据题意:
a+6y=27*6 ①
a+9y=23*9x ②
a+yz=21*z ③
②-①,得y=15x④
③-②,得(z-9)y=3x(7z-69).⑤
由④、⑤,得z=12.
答:如果放牧21头牛,则12天可以吃完牧草.
8.只有不明智的人才在董嘉面前说东山郡人的坏话,董嘉的朋友施飞在董 嘉面前说席佳的坏话,可以令人疑惑的是,董嘉的朋友都是非常明智的人。 根据以上陈述,可以得出以下哪项?
浙公网安备 33010602011771号