摘要:
题目请看 T1 一点点贪心,因为包包每天都要吃饺子,所以问题可以转化为看是之前\(买饺子的钱+存储的钱\)与\(现在购买饺子的钱\),把它们进行比较,就能知道怎样更划算了; 贴一下代码 #include <bits/stdc++.h> using namespace std; #define fre 阅读全文
posted @ 2025-07-25 16:37
Kevinrzy103874
阅读(42)
评论(0)
推荐(0)
摘要:
速冻饺子 题目描述 包包在 \(n\)天时间里,每天都要吃一盘水饺。 水饺每天的价格都不一样。在第 \(i\) 天,水饺的价格为每份\(a_i\) 元。 可以未雨绸缪,提前多买几份水饺放在冰箱里冷冻。但每份水饺每保存一天需要支付存储费\(c\) 元。 假设每天可以买无限多的水饺,冰箱的容量也是无限的 阅读全文
posted @ 2025-07-25 15:00
Kevinrzy103874
阅读(20)
评论(0)
推荐(0)

浙公网安备 33010602011771号