------------只要够努力,人生最坏的结局不过是大器晚成!!!

谁是窃贼
公安人员审问四名窃贼嫌疑犯。已知,这四人当中仅有一名是窃贼,还知道这四人中每人要么是诚实的,要么总是说谎的。在回答公安人员的问题中:
甲说:“乙没有偷,是丁偷的。”
乙说:“我没有偷,是丙便的。”
丙说:“甲没有偷,是乙偷的。”
丁说:“我没有偷。”
请根据这四人的答话判断谁是盗窃者。
*问题分析与算法设计
假设A、B、C、D分别代表四个人,变量的值为1代表该人是窃贱。
由题目已知:四人中仅有一名是窃贱,且这四个人中的每个人要么说真话,要么说假话,而由于甲、乙、丙三人都说了两句话:“X没偷,X偷了”,故不论该人是否说谎,他提到的两人中必有一人是小偷。故在列条件表达式时,可以不关心谁说谎,谁说实话。这样,可以列出下列条件表达式
甲说:”乙没有偷,是丁偷的。” B+D=1
乙说:“我没有偷,是丙偷有。” B+C=1
丙说:“甲没有偷,是乙偷的。” A+B=1
丁说:“我没有偷。” A+B+C+D=1
其中丁只说了一句话,无法判定其真假,表达式反映了四人中仅有一名是窃贱的条件。
*程序与程序注释
#include<stdio.h>
void main()
{
int i,j,a[4];
for(i=0;i<4;i++)
{
for(j=0;j<4;j++) //依次将i假设为小偷,其余置零
if(j==i)a[j]=1;
else a[j]=0;
if(a[3]+a[1]==1&&a[1]+a[2]==1&&a[0]+a[1]==1)
{
printf("The thief is ");
for(j=0;j<=3;j++)
if(a[j])printf("%c.",j+\'A\');
printf("\\n");
}
}
}
*运行结果
The thief is B. (乙为窃贱。)
//关键思路就是用循环枚举,依次假设某个人是窃贼,然后代入到他们的叙述中,用if判断看是否满足,如果满足,假设的那个人就是;不满足,接着假设。
posted on 2017-08-03 17:04  ystraw  阅读(702)  评论(0编辑  收藏  举报

不经一番切孤寒,怎得梅花扑鼻香