2003年MPA逻辑试题及解析

1、雄孔雀漂亮的羽毛主要是吸引雌孔雀的,但没人知道委身漂亮的羽毛能在求偶中具有竞争的优势。全种解释是雌孔雀更愿意与拥有漂亮羽毛的雄孔雀为偶。以下哪项陈述准确描述了上文推论中的错误?

A、把属于人类的典型特征归属于动物。

B、把对一类事物中的个别种类断定不能证明为真的结论推广到这类事物的所有种类

C、这种解释,使用了一种原则上既不能证明为真也不能证明为假的前提。

D、把所提供的需要做出解释的现象本身作为对那种现象的一种解释。

E、毫无根据地假设有漂亮羽毛的雄孔雀有其他吸引雌孔雀的特征。

解析:正确答案是D。这是犯了循环谁的逻辑错误。且“雌孔雀更愿意与拥有漂亮羽毛的雄孔雀为偶”来解释为什么“漂亮的羽毛能在求偶中具有竞争的优势”,实际上等于什么理由也没有给出。 所以选D

 

2.“他或者是工人,或者是干部”。上述判断是以下那种情况?

A.无所谓真假。

B.真的

C.假的

D或者是真的,或者是假的。

E.以上都不对

解析:正确答案是D。任何一个命题都有真假,命题的真假是由是否符合客观实际来决定的。如果题干中的“他”在事实上就是个“工人”或者“干部”,则题干命题是真的;如果“他”在事实上既不是“工人”也不是“干部”,则题干命题就是假的。所以,应该选D

 

3、不可能所有的香港人都会讲普通话。以下哪项判断的含义与上述判断最为接近?

A.可能所有的香港人都会讲普通话。

B.可能所有的香港人都不会讲普通话。

C.必然所有的香港人都不会讲普通话。

D.必然有的香港人不会讲普通话。

E.必然有的香港人会讲普通话。

解析:正确答案是D。“不可能所有的香港人都会讲普通话”等值于“必然并非所有的香港人都会讲普通话”,这又等值于“必然有些香港人不会讲普通话”。所以,应该选D

 

4.两个实验大棚里种上相同数量的黄瓜苗,在第一个大棚里施加镁盐但在第二个里不加。第一个产出了10公斤黄瓜而第二个产出了5公斤。由于除了水以外没有向大棚施加任

何别的东西,第一个大棚较高的产量一定是由于镁盐。

以下哪项如果为真,最严重地削弱了上述论证?

A.两个实验大棚的土壤里都有少量镁盐。

B.第三个实验大棚施加了一种高氮肥料但没有加镁盐,产出了7公斤黄瓜。

C.两个实验大棚里都种植了四个不同的黄瓜品种。

D.两个实验大棚里还种植了其他的蔬菜。

E.两个实验大棚的土质和日照量不同。

解析:正确答案是E。题干实际上是使用了求因果五法中的求异法来判断“镁盐多少”和“黄瓜产量大小”的关系。在使用求异法时需要注意的是,在被研究现象出现的场合和被研究现象不出现的场合中是否还有其他差异情况。要削弱题干的论证,就是要说明存在别的因素影响题干。选择项E就是指出了两种场合中存在着差异情况,所以,应该选E

 

5.某体操队有些队员来自广西。以上判断的对象是:

A.某体操队。

B.某体操队有些队员

C.体操队。

D.体操队员。

E.某体操队的所有队员。

解析:正确答案是E。题干是一个特称肯定直言命题,主项是“体操队员”,谓项是“来自广西”,“有些”是量项,直言命题是对主项是否具有某种性质有所断定的命题。AC显然不正确;若选D,则BE也正确;若选B,则E也正确。所以,应选E

 

6.三班的一次联欢活动有学生没有参加,何捷、小珍中有一人没有参加,

其他三人都参加了。老师在询问时,他们做了如下的回答。

何捷:小马没来。

小马:我不但参加了,而且还表演了节目。

丹丹:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走。

小珍:如果丹丹来了,那就是我没来。

如果他们中只有一个人说了谎,则以下哪项成立?

A.何捷没参加。

B.小马没参加。

C.丹丹没参加。

D.小珍没参加。

E.不能推出谁没有参加。

解析:正确答案是D。四个人的四句话实际上分别是“小马没来”,“小马来了”,“丹丹来了”,如果丹丹来了,则小珍没来”。其中,“小马没来”和小马来了”是互相矛盾的,这两句话中必然有一句真话,一句假话,既然四句话中只有一句假话,假话就一定是这两句中的一句,那么,“丹丹来了”和“如果丹丹来了,则小珍没来”都是真话,因此,可以推出“小珍没来”。所以,应该选D

 

71995年,年龄在25岁到30岁之间的已婚青年夫妇,与父母或岳父母生活在一起的人占该年龄段人口的比例是15%,而2002年,这一比例升至46%。因此,在2002年,这一年龄段的已婚青年夫妇更难以承担独立生活。

上文的结论基于下列哪项假设?

A.这一年龄段中不能自立的青年夫妇更愿意和同龄人生活在一起,而不是和双方父母。

B.这一年龄段的青年夫妇只要能够独立生活,就不会选择与双方父母亲共同生活。

C.这——年龄段中的有些青年夫妇虽然在调查时和父母或岳父母生活在一起,但在此之前是独立生活的。

D.从1995年到2002年,适合青年夫妇购买和租住的住房数目是逐年减少的。

E.这一年龄段中与父母或岳父母生活在一起的青年夫妇绝大多数不分担生活费用。

解析:正确答案是B。该题属于假设前提型。题干从前提“越来越多的已婚青年夫妇与父母或岳父母生活在一起”推出结论“在2002年,这一年龄段的已婚青年夫妇更难以承担独立生活”,做出这个推理必须假设一个大前提“这一年龄段的青年夫妇只要能够独立生活,就不会选择与双方父母亲共同生活”,即要找到一个能够把题干中的小前提和结论联结起来的选项。所以,应该选B

 

8.一些麋鹿的骨盆骨与所有猪的骨盆骨具有许多相同的特征。虽然不是所有的麋鹿都有这些特征,但是一些动物学家声称,所有具有这些特征的动物都是麋鹿。

如果以上陈述和动物学家的声明都是真的,以下哪项也一定是真的?

A.麋鹿与猪的相似之处要多于它与其他动物的相似之处。

B.一些麋鹿与猪在其他方面的不同之处要少得多。

C.所有动物,如果它们的骨盆骨具有相同的特征,那么它们的其他骨骼部位一般也会具有相同或相似的特征。

D.所有的猪都是麋鹿。

E. 所有的麋鹿都是猪。

解析:正确答案是D。由题干中“一些麋鹿的骨盆骨与所有猪的骨盆骨具有许多相同的特征”,可以推出“所有猪的骨盆骨与一些麋鹿的骨盆骨具有许多相同的特征”,又根据“所有具有这些特征的动物都是麋鹿”,进行三段论推理,可以得到“所有的猪都是麋鹿”。所以,应该选D.

 

9.在三班的一次语文考试中,何捷的成绩比小马好,小珍的成绩比丹丹差,所以何捷的成绩比小珍好。以下各项作为新的前提分别加入到题干的前提中,除了一项外,都能使题干的推理成立。

不能使推理成立的是哪一项?

A.何捷的成绩和丹丹一样。

B.小马的成绩和丹丹一样。

C.小马的成绩比丹丹好。

D.丹丹的成绩比小马好。

E.小珍的成绩比小马差。

解析:正确答案是D。解答此题有一个很简单的方法:从选择项中可以看出,C选项和D选项是互相矛盾的,则其中必然有一个是应选答案。如果选C,再加上题干“何捷的成绩比小马好”和“小珍的成绩比丹丹差”(也即“丹丹的成绩比小珍好”),可以推出“何捷的成绩比小珍好”,也就是说,选项C可以使题干推理成立,那么选项D必然不能使题干推理成立。因此,C不是应选答案。所以,应该选D

 

10.“有些人不是坏人,因此,有些坏人不是人。”

下列哪个推理具有与上述推理相同的结构?

A.有些便宜货不是好货,因此,有些便宜货是好货。

B.有些便宜货不是假货,因此,有些假货不是便宜货。

C. 所有商品都是有价值的,因此,所有有价值的都是商品。

D. 有些发明家是自学成才的,因此,有些自学成才者是发明家。

E. 没有宗教是科学,因此,没有科学是宗教。

解析:正确答案是B。题干做了一个特称否定命题的换位推理,前提中不周延的项“人”在结论中周延了,这是错误的,也就是说,特称否定命题是不能进行换位推理的。选项B和题干所犯错误是一样的,也是进行了特称否定命题的换位推理,他们的推理结构是相同的。选项DE是正确的推理。选项C是错误的全称肯定命题的换位推理。选项A也是错误的推理,不能根据特称否定命题为真,来判定同一素材的特称肯定命题为真。所以,应该选B.

 

11.这所大学的学生学习了很多课程,小马是这所大学的一名学生,所以她学习了很多的课程。

以下哪项论证展示的推理错误与上述论证中的最相似?

A.这所学校里的学生学习数学这门功课,小马是这所学校的一名学生,所以他也学习数学这门课程。

B.这本法律期刊的编辑们写了许多法律方面的文章,老李是其中的一名编辑,所以他也写过许多法律方面的文章。

C.这所大学的大多数学生学习成绩很好,小贞是这所大学的一名学生,所以她的学习 成绩很好。

D.所有的旧汽车需要经常换零件,这部汽车是新的,所以不需要经常换零件。

E.独立的大脑细胞是不能够进行思考的,所以整个大脑也不能够进行思考。

解析:正确答案是B。题干推理看似一个三段论推理,但犯了“四词项”的逻辑错误,大前提中的“学生”和小前提中的“学生”不是同一个概念。选项B也是如此,大前提中的“编辑”和小前提中的“编辑”也不是同一个概念,也是犯了“四词项”的逻辑错误。所以,应该选B

 

12.私有企业通过提供高薪来吸引具有较强能力的专业人才。这一措施导致的结果是,大多数受雇于私有企业的专业人才的收入比相同层次但在国有企事业单位工作的专业人才高出60%。所以,除非国有企事业单位雇佣的专业人才更多的是被对公众和公益事业的责任感而不是个人利益所驱使,否则国有企事业单位有可能使它的相当一部分专业人才流失到私

有企业,因为这些专业人才没有在私有企业中找不到工作的。

上述推理基于以下哪项假设?

A.国有企事业单位的专业人才的成就不如在私有企业工作的专业人才的工作成就被承认程度高。

B.现在,在国有企事业单位工作的专业人才没有人比受雇于私有企业的专业人才赚到的钱多。

C.国有企事业单位雇佣的具有特殊技能的专业人才的数量没有私有企业中的任何一个大公司所雇佣的此类人才多。

D.在私有企业工作的专业人才平均工作时间普遍比在国有企事业单位工作的专业人才要长。

E.国有企事业单位不给它工作的专业人才提供优越的工作条件,或者是不支付超过这些专业人才由于较低的工资而获得补偿的额外福利。

解析:正确答案是E。题干实际上是使用了求因果五法中的求异法,来断定“对公众和公益事业的责任感而不是个人利益”是“使得一部分人留在国企”的原因。在使用求异法时需要注意的是,在被研究现象出现的场合和被研究现象不出现的场合中是否还有其他差异情况。也许存在其他差异情况才是造成题干结果的真正原因。选择项E就是假定了两种场合中不存在着其他差异情况,所以,应该选E

 

13.所有的极地冰都是由降雪形成的。特别冷的空气不能保持很多的湿气,因而不能产

生大量的降雪。近几年来,两极地区的空气无一例外地特别冷。

以上资料最有力地支持了以下哪个结论?

A.如果现在的极地冰有任何增加和扩张,它的速度也是极其缓慢的

B.如果两极地区的气温不断变暖,大量的极地冰将会融化。

C.最近几年,两极地区的降雪实际上是连续不断的。

D.较厚的极地冰与较冷的空气是相互矛盾的。

E.在两极地区,为使雪转化成冰,空气必须特别冷。

解析:正确答案是A。题干实际上是给出了三个前提,“如果空气特别冷,则不能产生大量降雪”,“如果有极地冰,则有降雪”,“空气特别冷”。可以得出结论,“近几年来,不能产生大量降雪”,所以,“近几年来,不能形成较厚的极地冰”,因此就有,“如果现在的极地冰有任何增加和扩张,它的速度也是极其缓慢的”,即A成立;BCE是无关选项;D选项太绝对,也不正确。所以,应该选A

 

14.如果这项改革措施不受干部们欢迎,我们就应该进行修改。如果它不受工人们欢迎,我们就应该采用一项新的改革措施。并且这项措施必定是,要么不受干部们的欢迎,要么不受工人们的欢迎。

如果以上陈述为真,以下哪项也一定正确?

A.我们应当修改这项改革措施,当且仅当这样做不会降低该措施在工人中的声望时。

B.我们应该在干部或者工人中间努力推广这项改革措施。

C.如果修改这项改革措施不会影响到它在干部们中受欢迎的程度,我们就应该立即进 行修改。

D.如果这项改革措施受到了工人们的欢迎,我们就应该采取一项新的改革措施。

E.如果这项改革措施受到了干部们的欢迎,我们就应该采取一项新的改革措施。

解析:正确答案是E。题干实际上是给出了两个充分条件假言命题,“如果这项改革措施不受干部们欢迎,就应该进行修改”,“如果这项改革措施不受工人们欢迎,就应该采用一项新的改革措施”,和一个不相容选言命题“要么不受干部们的欢迎,要么不受工人们的欢迎”,由“要么不受干部们的欢迎,要么不受工人们的欢迎”和“这项改革措施受到了干部们的欢迎”,可以推出“这项改革措施不受工人们的欢迎”,再加上“如果这项改革措施不受工人们欢迎,就应该采用一项新的改革措施”,就可以推出“应该采用一项新的改革措施”。如果选项D真,则根据“受到了工人们的欢迎”推出“不受干部们的欢迎”,继而推出“应该修改改革措施”,而不是“采取新的改革措施”,因此,D不对,ABC是无关选项。所以,应该选E

 

15.王先生举办的生日晚宴有客人缺席,王先生说:“小李、老赵、小潘和老马四个人中最多来了两人。”王太太说:“亲爱的,我认为你说的不对,我认为你说的与实际情况不一样。”如果王太太说得不对,以下哪项不是真的?

A.小李、老赵、小潘和老马四个人中最少来了两个。

B.小李、老赵、小潘和老马四个人都没来。

C.小李、老赵、小潘和老马四个人都来了。

D.除了小李、老赵、小潘和老马四个人以外,其他人都来了。

E.如果小李、老赵来了,那么小潘和老马也来了。

解析:正确答案是C。根据题干“太太的话不对”,即“我认为你说的与实际情况不一样”是不对的,那么,先生的话是与实际情况一样的,即“小李、老赵、小潘和老马四个人中最多来了两人”是真的,四个人“最多”来了两个,意味着“不可能四个都来了”。但是允许“最少”来了两人,也允许“四个人都没有来”,因此,ABD可真。E可真,是因为只要不是“小李和老赵都来”,“四个人不会都来”。所以,应该选C

 

16.未来深海电缆的外皮是由玻璃制成的,而不是特殊的钢材或铝合金。原因是金属具有颗粒状的微观结构,在深海压力之下,粒子交结处的金属外皮易于断裂。玻璃外皮就不会有这种情况,因为玻璃看起来是固体,由于它在压力之下可以流动,所以可将之视为液体。

以下哪项最有可能从上述议论中推出?

A.液体没有颗粒状的微观结构。

B.所有称之为固体的东西只不过是移动极其缓慢的液体。

C.只有断裂的玻璃是微观粒状的。

D.作为一种建筑材料,玻璃优于钢材和铝材。

E.目前的深海电缆经常发生故障。

解析:正确答案是A。题干实际上有两个前提,“所有具有颗粒状的微观结构的物体的外皮在深海压力下易于断裂”,“玻璃外皮在深海压力下不易于断裂”,可以组成三段论推理,推出“玻璃不是有颗粒状的微观结构的物体”;再加上题干的另外一个前提“玻璃是液体”,可以形成三段论,推出“液体不是有颗粒状的微观结构的物体”。所以,应该选A

 

17.《星岛日报》和《星岛晚报》都有一个专门的校对小组负责防止错别字出现在每天刊出的报纸中。但是,《星岛日报》发表的文章中2%的文字有错误,而《星岛晚报》却没有出现此类错误。因此,《星岛晚报》的校对小组在发现错别字方面比《星岛日报》的校对小组更有效率。

以上论述是以以下哪项假设为前提的?

A.大多数在《星岛日报》上发表的文章中都或多或少有错别字出现。

B.在《星岛晚报》上发表的文章,在校对之前至少是有错别字存在的。

C.从总体上看, 《星岛晚报》校对小组的成员比《星岛日报》校对小组的成员素质更高。

D.一份报纸错别字数量的多少是衡量该报纸编辑工作是否细致的一个重要标准。

E.《星岛晚报》的记者和给该报投稿的作者比《星岛日报》的记者和给该报投稿的作 者更认真。

解析:正确答案是B。题干由前提“《星岛晚报》在文字上的错误比《星岛日报》上的少得出结论飞星岛晚报》的校对小组比《星岛日报》的更有效率”。即“校对小组有效率是文字错误少的原因”。这个结论是通过求异法得到的。在使用求异法时需要注意的是,在被研究现象出现的场合和被研究现象不出现的场合中是否还有其他差异情况。选择项B就是给出了两种场合中不存在差异情况。所以,应该选B

 

18.一台安装了签名识别软件的电脑——这种软件仅限于那些在文档中签名的人进入计算机——不仅通过分析诸如签名的形状而且通过分析诸如笔尖的压力和签名的速度等特征来识别某人的签名。即使是最机灵的伪造者也不能复制该程序能分析的所有特征。

以下哪项结论能合逻辑地从上述陈述中推出?

A.大多数银行已经使用了装备这种软件的计算机了。

B.这种签名识别软件价值不凡,只有少量重要部门才使用。

C:.没有人可以只通过伪造签名的技巧而进入安装了这种软件的计算机

D.这种签名识别软件还有不少缺陷。

E.已经被授权的用户也有可能被拒绝进入装有这种软件的计算机。

解析:正确答案是C。选项C“如果没有真签名,就不能进入计算机”是题干命题“只有有真签名的人才能进入计算机’’的等值命题。ABD是无关选项。所以,应该选C

 

19.足球训练课上,小戴来晚了,教练问他:“你怎么又迟到了?”以下哪项是教练提问的预设?

A.小戴不喜欢上足球训练课。

B.小戴迟到是有意的。

C.这节足球训练课没有别的同学迟到。

D.小戴迟到不是有意的。

E.过去上足球训练课时小戴也迟到过。

解析:正确答案是E。教练说“你怎么又迟到了?”既然“又迟到了”,就意味着“曾经迟到过”。ABCD都不能作为题干问话的预设。所以,应该选E

 

20.司法体系是需要警察来维护的,如果警察不尽职,就不可能有一个良好的司法体系。所以,如果警察尽职了,就会有一个良好的司法体系。

A.许多不好的司法体系下的警察都不尽职。

B.警察尽不尽职和司法体系无关。

C.没有良好的司法体系,警察以外的国家工作人员也会不尽职。

D.警察的尽职是保证有良好司法体系的充分条件。

E.我国有良好的司法体系。

解析:正确答案是D。题干前提“如果警察不尽职,就不可能有一个良好的司法体系”,即“如果有一个良好的司法体系,就是警察尽职了”,也就是说“良好的司法体系是警察尽职的充分条件”,并没有说明“警察尽职是良好的司法体系的充分条件”。直接得到结论“如果警察尽职了,就有一个良好的司法体系”是不完善的。因此需要证明“警察尽职是良好的司法体系的充分条件”。所以,应该选D。•

2124题基于以下题干:

某一伸缩自适应型控制系统能够根据组成系统组件的型号、数量和顺序的不同来执行相应的不同的控制功能。这个控制系统只能是由abcde这五个组件中的几个按从左到

右的顺序组合而成,而且组件组合成控制系统必须符合以下规律

(1)两个或两个以上的组件才能组成控制系统,组成系统的组件可以相同也可以不同;

(2)组件a不能出现在控制系统的最左边;

(3)如果系统中存在组件b,那么它出现次数就不止一次;

(4)在控制系统中c既不能是最后一个组件也不能是倒数第二个组件;

(5)只要组件a出现,组件b就一定出现;

(6)e如果是最后一个组件,则组件b一定出现。

 

21.下列哪一个组件可以放在be中的e后,组成一个三组件的控制系统?

Aa   Bb   Cc   Dd   Ee

解析:正确答案是B。如果把a放在其中,组成bea,违反题干条件(3)的要求;如果把c放在其中,组成bec,同样违反题干条件(3)的要求;如果把d放在其中,组成bed,也同样违反题于条件(3)的要求;如果把e放在其中,组成bee,也是同样违反题干条们:(3)的要求;只有把b放在其中,组成beb,符合题干所有条件的要求。因此,应该选B

 

22.下列哪一个是可能的控制系统的组成情况?

Aabbd  Bbecb  Ccbbe    Ddcae   Eedac

解析:正确答案是Cabbd违反了题干条件(2)becb违反了题干条件(4)cbbe符合题干所有条件的要求;dcae违反了题干条件(6)edac违反了题干条件(4)。所以,应该选C

 

23.如果控制系统由三个相同的组件组成,那么可以执行多少种功能?

A1  B2  C3  D4  E. 5

解析:正确答案是B。三个相同的组件只能有五种可能:aaabbbCCCdddeeeaaa违反了题干条件(2)(5)bbb符合题干所有条件;CCC违反题干条件(4)ddd符合题干所有条件;eee违反题干条件(6)。所以,应该选B

 

24.控制系统ccbbead可以通过下列变化变成能执行另外功能的控制系统,除了:

A.用d代替每个b

B. e代替第一个c

C.用e代替d

D.把e移到d的左边

E.把第二个b移到a的左边。

解析:正确答案是C。如果用d代替每个bccbbead就成了ccddead,符合题干所有要求;如果用e代替第一个cccbbead就变成了ecbbead,符合题干所有要求;如果用c代替dccbbead就变成了ccbbeae,违反了题干条件(5);如果把e移到d的左边,ccbbead就变成了ccbbaed,符合题干所有要求;如果把第二个b移到a的左边,ccbbead就变成了ccbebad,符合题干所有要求。所以,应该选C

 

25.一个随机抽取的顾客样本群体对一项市场调查中的问题做了回答。六个月后,另一个随机抽取顾客样本群体回答了相同的问题,只是问题排列的顺序有所调整。两组样本对许多单个问题的回答方式有很大的差别,这表明有时只因排在前面的问题不同就会导致对后面问题的不同回答。

上述论证依赖以下哪项假设?

A.对问题的重新排列并没有使六个月前的每一个问题的前后顺序都发生变化。

B.回答市场调查问题的顾客六个月后通常记不住他们当初的回答。

C.第二次调查的目的是为了使市场调查更加精确。

D.顾客不会在一年中的不同时间对这些问题做出不同的回答。

E.第一次调查样本中的顾客与第二次调查样本中的顾客不是完全不同的。

解析:正确答案是D。题干由前提“回答同样的问题,问题排列的顺序有所调整”得出结论“有时只因为排在前面的问题不同就会导致对后面问题的不同回答”。即“问题排列顺序的不同是答案不同的原因”。这个结论是通过求异法得到的。在使用求异法时需要注意的是在被研究现象出现的场合和被研究现象不出现的场合中是否还有其他差异情况。选择项D。就是给出了两种场合中不存在差异情况。所以,应该选D

 

26.某煤矿发生了一起事故。现场的人有以下的断定:

矿工1:发生事故的原因是设备问题。

矿工2:确实是有人违反了操作规范,但发生事故的原因不是设备问题。

矿工3:如果发生事故的原因是设备问题,则有人违反了操作规范。

矿工4:发生事故的原因是设备问题,但没有人违反操作规范。

如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下哪一项可能为真?

A.矿工1的断定为真。

B.矿工2的断定为真。

C.矿工3的断定为真,有人违反了操作规范。

D.矿工3的断定为真,没有人违反操作规范。

E.矿工4的断定为真。

解析:正确答案是D。由题干,四个人中只有一个人的断定是真的,即J(‘是设备问题” “是违反了操作规范并且不是设备问题”、“如果是设备问题,则违反了操作规范”和“是设备问题并且不是违反了操作规范”这四句话中只有一句是真的,而其中“如果是设备问题,则违反了操作规范”和“是设备问题并且不是违反了操作规范”是互相矛盾的,即这两句话中肯定有一句是真话,因此,“是设备问题”、“是违反了操作规范并且不是设备问题”都是假话,则“不是设备问题”、并非“是违反了操作规范并且不是设备问题”是真话,也即“不是设备问题”和“或者不是违反了操作规范,或者是设备问题”是真话,由这两句话为真,可以推出“不是违反了操作规范”。矿工3的断定是“如果是设备问题,则是违反了操作规范”等值于“或者不是设备问题,。或者是违反了操作规范”,因为已经得出“不是设备问题”,因此,矿工3的断定就一定是真的。因此,应该选D

 

27.所有与非典患者接触的人都被隔离了。所有被隔离的人都与小李接触过。如果以上命题是真的,以下哪个命题也是真的?

A.小李是非典患者。

B.小李不是非典患者。

C.可能有人没有接触过非典患者,但接触过小李

D.所有非典患者都与小李接触过。

E.所有与小李接触过的人都被隔离了。

解析:正确答案是C。根据题干前提“所有与非典患者接触过的人都被隔离了”和“所有被隔离的人都与小李接触过”进行三段论推理,得出结论“所有与非典接触过的人都与小李接触过”。ABDE都不能从题干必然推出,而C是可以推出的,因为‘‘所有与非典患者接触过的人都与小李接触过”,但“可能有人没有与非典患者接触过,但与小李接触过”。所以,应该选C

 

28.随着新税收改革法令的通过,低收入纳税人每年将平均减少100元到300元的财税负担。所以,税收改革有益于低收入纳税人。

以下哪项为真,最严重地动摇了上述结论?

A.税收改革通过简化税收代码将为许多人节省他们计算税收的费用。

B.税收改革通过取消对住房的补贴而使低收入纳税人平均每月增加8b元的房租。

巳低收入纳税人支持新税收改革法令。

D.在新的税收下,有少量高收入的纳税人也会减少财税负担。

E.在新的税收下,有许多低收入的纳税人将不再缴税。

解析:正确答案是B。题干根据前提“低收入纳税人每年将平均减少100元到300元的财税负担”,得到结论“税收改革有益于低收入纳税人”。而选项B指出“税收改革使低收入纳税人平均每月增加80元的房租”,即虽然每年平均减少100元到300元的财税负担,但每年却增加了960元的房租,这严重地动摇了题干的结论。所以,应该选B

 

29.篮球队教练规定,如果一号队员上场,而且三号队员没有上场,那么,五号与七号队员中至少要有一人上场。如果教练的规定被贯彻执行了,一号队员没有上场的充分条件

A.三号队员上场,五号、七号队员没上场。

B.三号队员没上场,五号、七号队员上场。

C.三号、五号、七号队员都没上场。

D.三号、五号、七号队员都上场了。

E.三号、五号队员上场,七号队员没上场。

解析:正确答案是C。题干前提是“如果一号上场,且三号不上场,则五号和七号至少有一人上场。”结论是“一号没上场”。要想得出这个结论,首先需假设“并非五号和七号至少有一人上场”,即“五号和七号都没有上场”,这样才能得到“并非‘一号上场且三号不上场”’,即“一号不上场,或者三号上场”,再假设“三号没上场”,才可以得到“一号没亡场”。所以,应该选C

 

30.有人说:“只有肯花大价钱的足球俱乐部才进得了中超足球联赛。”如果以上命题是真的,可能出现的情况是:

I.某足球俱乐部花了大价钱,没有进中超。

Ⅱ.某足球俱乐部没有花大价钱,进了中超。

Ⅲ.某足球俱乐部没有花大价钱,没有进中超。

IV.某足球俱乐部花了大价钱,是了中超。

A、仅IV

B、仅IIIII

C、仅IIIIV

D、仅IIIIIIV

E、仅IIIIIV

解析:正确答案是E。题干命题“只有肯花大价钱的足俱乐部才能进中超足球联赛”,等值于“没有进中超足联赛,或都肯花大价钱”,也等值于“并非‘不肯花大价线且进中超足球联赛’”即等值于“并非II”。而I“花了大价线,且没有进中超足球联赛”,III“没有花大价钱,且没有进中超足球联赛”和IV“花了大价钱,且进中超足球联寒”都是可能出现的情况。所以,应该选E

 

 

posted @ 2009-05-30 10:33  ChaunceyHao  阅读(537)  评论(0)    收藏  举报