13.经济利润问题

13.经济利润问题

综述

经济利润问题的难点在于:

  • 量多,名词很多
  • 计算相对较大(多条路径,选错了)
  • 题目较长

趋势:用资料分析的技巧解决。

  • 有的例题 可以映射为资料分析中的基期,现期,增长率等。此时可以快速套公式
  • 比如 成本可以映射为基期,售价可以映射为现期,利润率可以映射为增长率
  • 当全部商品中,一部分商品利润率为a, 另外一部分利润率为b, 那么 此时混合利润率可以用十字交叉的方法来做

注意:通过这几次听课,我发现听课还是有好处的。听课的目的

  • 有些知识自己没有注意到过
  • 有些题型 场景,有些方程怎么求解好求解。这都是需要沉淀的
  • 有些题目存在有些聪明解法更接近本质,但是你没有发现。比如牛吃草本质是追及问题

光做题,不总结,不看书,扩展思想,是不行的。股票也是如此。没有什么永恒不变的

基础经济

1.识别特征:
....进价.....利润(利润率)......,销售价......

注意:名词很多

2.常用公式(基期、现期、增长量、增长率):(一些概念和资料分析相同,所以可以用到资料分析相关的技巧)
(之前确实没有发现)

  • 基期:对应经济中的“成本”
  • 现期:对应经济中的”售价“
  • 增长量:利润
  • 增长率:利润率

(1). 现期 = 基期 + 增长量 vs 成本(进价)+ 利润 = 售价
(2). 增长率 = 增长量/基期 vs 利润率 = 利润 / 成本
(3). 现期 = 基期 * (1+增长率) vs 售价 = 进价 * (1+利润率)
(4). 总价 = 单价 × 数量 跟乘积增长率没有关系吧 r = r1+r2+r1 * r2
(5). 定价 × 折扣 = 售价

  • 注:定价的9折 = 定价 × 0.9
    总利润 = 单利×数量 = 总收入 - 总成本

注意:总价 = 单价 * 数量 是A = B * C 的形式,当B增加r1,C增加r2, 此时A增加了多少? 与混合增长率不完全一样,但是公式是一样的

  • B * C * (1+r1) * (1+r2)

混合增长率:

  • 基期,第一年相比去年增加R1, 明年又同比增加R2
  • 售价 先下降R1,在下降R2 ,这就传统的混合增长率

3.解题思路:根据等量列等式
(1)若只有单价商品,优先切入点为进价;若出现多件商品,优先切入点为商品数量
(2)若出现折扣,一定要注意区分价格(区分售价、进价、卖价)

4.使用资料分析来解决问题

存在资料分析的考法。有如下4种:

(a). 利用基期、现期、增长量、增长率关系

  • 增长量 = 现期 - 基期 = 现期 / (1+r)
  • 现期量 = 基期 + 增长量 = 基期 * (1+r)
  • 基期 = 增长量 / r

(b). 线段法混合思想:利润率 = 利润 / 成本

  • 使用线段法要符合基本公式: A * r1 + B * r2 = (A+B) * r,则 A/B = r-r2/r1-r 。在上述公式中,一般A和B表示量,比如 男生女生平均份,A和B一般指的是男生女生人数,表示量,而r1和r2表示率。比如平均分等。
  • 在利润问题中,量一般是 成本,率一般是利润率。
    • 比如 全部商品中,一部分商品卖了A价格,利润率5%,一部分商品卖了B价格利润率 30%。此时就有一个混合利润率的问题。满足上面的十字交叉公式: 数量1 * 利润率r1 + 数量2 * 利润率 r2 = (数量1+数量2) * 混合利润率r3

(c). 连续涨价或者跌价: r间 = r1+r2+ r1 * r2

  • 连续涨价或者跌价对应 于间隔增长率。
    • 一件商品原价100,节假日先长10%,再长10%
    • 间隔增长率:第二年相比于上年增长r1,第三年相比于第二年增长r2,那么第三年相比较于第一年的增长率就是(1+r1)(1+r2) - 1 = r1 + r2+r1 * r2
    • 正向:r间隔 = r1 + r2+r1 * r2
    • 反向:r1 = (r间隔 - r2 ) / (1+r2)
      • r2 = (r间隔 - r1) / (1+r2)

(d). A = B * C 解题法 一般是最值问题

  • 数量和单价利润的tradeoff

例题

1、某家政公司承诺以低于市场价20%的价格为小区业主提供服务。如果有业主向该公司支付了服务费4000元,则与市场价相比优惠了()元。

A. 400
B. 600
C. 800
D. 1000

解析:

方法1:
原来价格的80% 是4000元,那么原来价格是5000元,所以便宜了1000元,

本质上是求 增长量 基期是原价,现期是优惠价。下降了20%。 那么 r = (现期 - 基期) / 基期  
增长量 = 现期 - 基期
r = (现期 - 基期)/ 基期 = 增长量 / 基期
1+r = (增长量+基期) / 基期 = 现期 / 基期
增长量 = 现期  - 现期 / (1+r)  
当r = 1/n的时候,出现了变体,即 增长量 = 现期 * (r)/ 1+r = 现期 * / (1+n)
当r = -1/n的时候,即r<0. 即 增长量 = 现期 * -1 / n-1

解法2:
基期是原价,现期是优惠价。当r是正的时候,增长量 = 现期 / (1+n);当r为负的时候,增长量 = -1 * 现期 /(n-1)
现期与增长量的关系公式,此时r=-20%。所以n=5. 所以增长量 = -1 * 4000 / 4 = -1000 选择D

充分反应了资料分析公式还是不熟。
ps:还是不熟悉,需要反复的将其放在大脑中

2、某商店购进一款无线路由器,进价100元/个,加价30%出售,半年后将剩下的打7折全部售出,共盈利7410元。若成本利润率为19%,则打7折售出的无线路由器共有()。

A.90个
B.100个
C.105个
D.110个

解析:

方法1:
十字交叉法,数量1 * 利润率r1+ 数量2 * 利润率r2 =  (数量1+数量2)* r
数量1+数量2 = 7410 / 19 = 390个
r1=0.3 r2=-1*0.3   
数量1/数量2 = (-0.3 - 0.19) / (0.19 - 0.3) = 49 / 11 

390/60 * 11 = 
上述明显不对,错误在r2 是在130元的基础上,打7折,所以是r2=1.3 * 0.7 - 1 = 0.91 - 1 = -1 * 0.09

数量1/数量2 = (-0.09-0.19)/ (0.19 - 0.3)= -0.28 / -0.11 
所以110 选择D

方法2:
其实是平均数,所以可以直接用十字交叉

数量1 * 30 + 数量2 *(-9) = (数量1+数量2) * 19 = 7410 直接使用十字交叉,平均数。
根据十字交叉,可以得到数量2一定是11的倍数,所以直接选C。很多时候,都是根据少量计算获取局部信息,而后依据局部信息取得答案的

3、某商家购进一批商品,每件成本为27元,最初将商品定价为每件40元,该商家经过百分率相等的连续两次降价后,每件商品的利润率不超过20%。问每次降价的百分率至少是:

A. 20%
B. 15%
C. 10%
D. 5%
解析:

方法1:
每件商品的原始利润率是13/27 
r1=r2

想当于 x * (1+r)*(1+r) = 40

40 / (1+r)(1+r) < 27 * 1.2 = 32.4 

1+2 * r + r * r - 40/(27 * 1.2) > 0
求r最小值?

一个一个带入吗?不懂哎。 只能猜测是15%

解法:由40 下降到 32.4,降了两次价格。r为负数
混合增长率r = 7.6/32.4 = 2r+r * r 只能选择C

这里没必要直接算,直接导入 当r=0.1 那么2 * r + r * r = -0.19  40 * 0.81 刚好满足。

这里注意陷阱:1. r为负数。混合增长率的公式如何变化。

4、某种农作物原来面产为600千克,改进种植技术后,苗产增加100千克,且由于品质改善,每干克的售价提高1元,每亩产值比之前增加1100元。则原来每亩产值是多少元?

A.1800
B.2100
C.2400
D.2700
解析:

方法1:
1100 = 100 * 原来的价格 + 700  得出原来的价格是4元。  每亩产值 = 价格 * 产量 = 4 * 600 = 2400

拓展:
1、
针对 A = B * C 这种形式,一般有两种考法:

  • 考点1: 量层面 A= B * C (没有找到合适的例子)
  • 考点2: 率层面, 乘积增长率

修改如上提醒:假设亩产原来为500元,技术改进之后,增加100g,单价增加10%。求亩产价值相比较原来的增幅?

因为 每亩价值 = 亩产 量 * 单价 此时就是A = B * C的形式。

此时 新的亩产价值 = 亩产量(1+r1) * 单价 * ( 1 + r2 ) = A * (1+r1)* B * (1+r2)
等价与 A * B ,即基期 先增幅r1,再增幅r2。与乘积增长率联系在了一起。

因为r1=0.2 r2=0.1 所以间隔增长率 = r1+r2+r1 * r2 = 0.32

2、在上述条件下,跟定增长量比如3200元,是否可以求出基期量? 单价是否可以求?

增长量 = 现期量 - 基期量
增长率 = 增长量 / 现期量
所以 基期量 = 3200 / 0.32 = 10000

基期单价 = 基期亩产价值 / 基期亩产量

方程法

特征:一般出现钱数,使用设方程的方法。步骤如下:

  • 通过列表,搞清楚关系。比如进价,售价,打折后的售价,继而引出了利润,利润率
  • 设未知数
  • 根据等量设式子

例题

1、甲、乙两店同时开展促销活动,甲店单件商品的标价超过50元可以立减20元后再打9折,乙店单件商品的标价超过50元可以打8折后再立减10元。现两家店都在销售的3种商品,相同商品在两店价格相同,分别为45元、75元、85元,某人准备购买其中两种商品各一件,最少的花费在以下哪个范围之内?

A.90元以下
B.90~93元
C.93~96元
D.96元以上

解析:

方法1:

两种打折方法:(1)0.9x - 18 (2)0.8x-10

由 0.9x - 18 < 0.8x - 10. 得出当x<80的时候,用第一种打折方案;当x>80的时候,用第二种打折方案

所以75,使用第一种方案最好,75 * 0.9 - 18 = 75 * 0.8 + 7.5 - 18 = 42 + 7.5 = 49.5

因为 49.5 + 45 = 94.5 所以选择C

2、某羽毛球俱乐部推出充值会员优惠活动,具体为月卡会员费用打八折,年卡会员费用打七折,充值总时长1年的月卡比1年的年卡所需费用,打折前后分别多88元和100元,问打折后充值18个月的会员最少需要:

A.不到340元
B.340-400元之间
C.400-460元之间
D.460元以上

解析:
方法1:
非常生活化的问题。年卡,月卡。再跟打折结合起来。问题就来了。

方法1:
求出年卡,月卡多少钱,然后办一张年卡+月卡,刚好18个月。

12*x - y = 88
9.6x - 0.7y = 100

x= 32 
y = 12 * 32 - 88 
x + y =  13 * 32 - 88 = 390 + 25 - 88 
求的是 0.7 y + 6 *x  最后还是求错了

32 * 6 * 0.8 + (12 * 32 - 88) * 0.7  = 192 * 0.8 + (384-88)* 0.7 = 160 - 6.4 + 210 + 2.8 = 370 - 4.6 选择B

方法2:

只设置一个未知数。设年卡x。
(x+88)* 0.8 - 0.7x = 100
一个式子比两个式子好解

赋值法

1、给比例,求比例

  • 可以使用比例思想
    2、三量关系只知其一:
  • 总价=单价×数量
  • 总量=效率×时间
  • 路程=速度×时间

操作方式:

  • 1.根据条件对成本或者售价进行赋值即可
    • 难点:给谁赋值?一般是谁变化,赋值谁
    • (1). 某商品的利润率是20%。如果进货价降低20%
      • 利润率 = 利润/成本
    • (2). 商店销售某种商品,先按定价卖了300件,打七五折卖了200件,后在此基础上再打八折卖完了剩下的100件
      • 赋值定价100
  • 2.商品数量有比例,优先赋值数量的个数(5、10)
    • 并不影响对成本和售价的赋值。可以分开赋值

例题

1、某商品的利润率是20%。如果进货价降低20%,售价保持不变,此时利润率是多少?

A. 40%
B. 30%
C. 60%
D. 50%
解析:
属于上面介绍的“给比例,算比例”

方法1:
赋值法。直接赋值成本为100,利润率为20,售价为120。现期成本赋值则为80. 新的利润率为50%

方法2: 用资料分析的方法

基期 对应成本。现期对应售价。增长率是20%

现在基期降低20%,那么增长率如何变化?

A = B * (1+r)

方法1:B降低20%,要想保证A不变,则1+r 增加1/0.8 = 1.25 1.2 * 1.25 = 1.25 + 0.25 = 1.5 所以新的增长率是50% 

方法2:间隔增长率为0. r1=-0.2 r2 = (0-r1)/(1-r1) = 0.2 /0.8 = 0.25 所以 是1.2 * 1.25 -1 = 6/5 * 5/4 = 1.5 

方法3: 还是使用间隔增长率。但是和我的不一样。
我的是 还是换算成A=B*C  A=B*(1+r1)* C * (1+r2)这种形式。其中B是原价,C是原来的增长率1.2 A对应售价。B和C变化率。

我的这种思考方式很奇怪,不知道我是怎么想到的。


而更妙的方法是 直接使用间隔增长率的思想,将基期看作成本,其进行了两次跳跃,第一次到 修改之后的成本,第二次到售价。
做完映射之后,间隔增长率是20%, r1=-20%,则r2= 20%-(-0.2)/(1-0.2) = 0.4/0.8 = 50% 直接就求出来 修改后定价到售价之间的增长率。太妙了

售价之间的变化模版: A,B,C  都是量的变化
A到B增长率是r1,B到C增长率是r2,A到C增长率是R。

注意:套公式快是快,但是一旦出错就是万劫不复。

2、 商店销售某种商品,先按定价卖了300件,打七五折卖了200件,后在此基础上再打八折卖完了剩下的100件,总利润为总成本的\(\frac{2}{3}\)。单件成本相当于单件定价的:
A.57%
B.54%
C.51%
D.48%

解析:

方法1:

赋值法:设定价100,75折,75元;8折,60元。售价总额为 30000+15000 + 60000 = 51000 
利润:成本=2:3 则 售价:成本 = 5:3 所以 总成本为 51000 * 0.6

成本为 51000*0.6 / 600 =  5100/100 = 51 所以选择C

方法2:使用资料分析的方法

成本-->售价-->75折售价-->6折售价

想当于

成本 --> 售价 --> 售价1

成本到售价1的间隔增长率为2/3  售价到售价1的价格增长率为     (0.6*100+0.75*200)/ 300 = 210/300 = 0.7  r2=-0.3

求r1。则r1 = (2/3 + 0.3)/0.7 =  错误

计算错误的原因是间隔增长率不是2/3 平均才是2/3


最终方法:
成本 --> 售价 --> 售价1 

售价1 为售价的0.7倍。  则 成本-->售价均值 * 0.85  增长率是2/3   所以 售价均值 * 0.85 / 成本 = 5/3
所以成本/售价均值 = 0.85 * 0.6 = 0.51 一步出来

基期是成本, 售价是现期,是原来售价的0.85倍,增长率为2/3,求 原始现期/基期 

方法3: 列方程

总成本 * (1+利润率) = 总收入
设成本为x,则 600 * x * 5/3 = 商品售价*300 + 商品售价 * 150 + 商品售价 * 60
得到 1000x = 510 * 商品售价

分段计费

分段函数,不同段价格不一样。比如税收,比如电价,阶梯计费,出租车费。
1、识别特征(计费规则达到分段点后变为不同费用)

  • 例:…规定为:…1300元(含)以内的部分…,超出1300元部分…

2、解题方法:先分段,再汇总

  • 先确定分位点,讨论费用涉及哪几个分段(不重不漏)

注:未知数时,不要设总长度为x,设最后一段为x更容易求解

例:某地出租车收费标准为:3公里内起步价8元;超出3公里的部分,每公里2元。小明打车坐了12公里,共花费多少钱?

例题

1、某市出租车价格为:2公里以内8元,超过2公里不足5公里的部分,每公里2元;超过5公里不足8公里的部分,每公里3元;8公里以上的部分,每公里4元;不足1公里按1公里计算。某位乘客乘坐出租车花了20元,该出租车最多行驶了多少公里?

A.7
B.8
C.9
D.10

解析:
方法1:

2公里8元 
2公里~5公里 每公里2元,最多6元
5公里~8公里 每公里3元,做多9元

此时已经超过20元了,所以最多一定小于8公里,选择A

函数最值

一般考察的是 一元二次方程 y= ax+b+c = (x-c)(x-d)
当取极值时,x = - 2 * a / b 或者 x = (c+d)/ 2

而在经济利润中,一般使用是对总利润求极值。即 总利润 = 单利 * 数量
判定:单价和销量此消彼长,问何时总收入/总利润最高?

计算方法(两点式):如:y=(a-x)(b+x)

  • 设次数,根据问法列方程,写成两括号相乘的形式
    • 销量和价格此消彼长,一般是价格下降1元,销量增加5件?下降了多少次,达到最大值。此时设次数为未知数
    • y=(50-x)(100+5x)
  • 求出使方程等于0,解得x₁、x₂
  • 求出两个x的平均值x=(x₁ + x₂)/2 ,此时y最值

例题

1、北京冬奥会期间,冬奥会吉祥物“冰墩墩”纪念品十分畅销。销售期间某商家发现,进价为每个40元的“冰墩墩”,当售价定为44元时,每天可售出300个,售价每上涨1元,每天销量减少10个。现商家决定提价销售,若要使销售利润达到最大,则售价应为:

A.51元
B.52元
C.54元
D.57元

解析:
方法1:

利润为4
y = (4+x)(300-10x) 当y最大,x=13,则售价为44+13=57元

2、某商品的进货单价为80元,销售单价为100元,每天可售出120件。已知销售单价每降低1元,每天可多售出20件。若要实现该商品的销售利润最大化,则销售单价应降低的金额是

A. 5元
B. 6元
C. 7元
D. 8元

解析:
方法1:

利润为20元。设次数
y=(20-x)(120+20x)  当y最大,x=(-6 + 20)/2 = 7 所以选择C

3、某线上店铺将进货单价为8元的商品按每件10元出售,每天可销售100件。该店铺计划提高售价增加利润,若每件商品售价每提高1元,每天销售量就要减少10件,为保证每天至少获利350元,问该商品售价应为多少?

A. 小于13元
B. 13-15元
C. 15-17元
D. 大约17元
解析:接近最值。

y = (2+x)(100-10x)

当y最大值的时候,x=4 此时 y=360 售价为14元。 当售价为15元的时候,7 * 50 = 350元。所以选B
我做错了。

专项提高

1、五一节期间,某商场开展促销活动,将一款冰箱的价格下调20%销售。促销结束后,这款冰箱计划恢复原价销售,那么此时该商品的价格应上调()。

A. 10%
B. 15%
C. 20%
D. 25%

解析:

1、赋值法:100下调20%,是80,80上涨到100是25%

2、资料分析
增长量不变,基期变小了,增长率增大,大于20%,排除法,选择D

2、某地引进新的杂交水稻品种,今年每亩稻谷产量比上年增加了20%,且由于口感改善,每斤稻谷的售价从1.5元提升到1.65元。以此计算,今年每亩稻谷的销售收入比上年高660元。问今年的稻谷亩产是多少斤?

A.2200
B.1980
C.1650
D.1375

解析:

价格增加10%

A=B*C
B增加20%。C增加10%,则 A增加 32%  增长量/增长率 = 基期   (660 / 0.32 )/ 1.5  * 1.2 = 660 * 4 / (8*0.04*5) = 6600/4 = 1650 

注意: 基期 = 增长量/增长率
      现期 = 增长量/增长率 * (1+增长率)

3、购买某商品可享满100元减30元的优惠。小李计算后发现,购买4件该商品的花费与购买3件的相同,则该商品的单价为()元。
A. 30
B. 40
C. 50
D. 60

解析:

1.代入法:
30 *4-30 = 30 * 3 选择A

2. 常识,优惠的价格刚好是少的那一件

4、一件商品售价100元/件时,卖出4件的利润与售价80元/件时卖6件的利润相同。则这种商品的成本是多少元/件?

A. 30
B. 40
C. 50
D. 60

解析:

方法1: 使用方程思想
每一件的利润的比例等于件数的反比
每一件利润之比为3:2 所以 100 与80差了20元,所以比例之差的一份为20元,所以 第一件利润为60元,所以成本为40元

方法2:列方程
设成本为x

5、某商场柜台出售一款小家电,如果按定价打九折出售可获得利润70元,如果按定价打九五折出售可获得利润100元,这款小家电进货价格所在区间是
A.400-450元
B.450-500元
C.500-550元
D.550-600元

解析:

1、30元是是总成本的5%,所以总成本为600元。

错误:30是售价的5%,所以进价为600-70 = 540
2、方程法: 0.9x-70 = 0.95x-100 得到x为600元 

6、某种商品如果每件降价30元,单价比打八折销售时贵10元,则这种商品的定价是多少元/件?
A. 200
B. 250
C. 300
D. 350

解析:

1. 售价x。x-30 - 10 = 0.8x 40*5=200

7、假设个人出版著作所得稿费纳税方法如下:(1)稿费不超过800元不纳税;(2)超过800元但不超过4000元的部分纳税10%;(3)超过4000元的部分纳税15%。已知张教授出版一部著作,纳税620元,则张教授的这笔稿费是多少元?
A.9000
B.8000
C.7000
D.6000

解析:

800元不纳税,
800~4000 纳税 320元
620-320 = 300 300/0.15 = 2000元。
故稿费为4000 + 2000 = 6000

设未知数的时候,不要设总长度,设最后一段x。以此题目为案例,则x * 0.15 = 300 得出x=2000

8、某类商品按质量分为8个档次,最低档次商品每件可获利8元,每提高一个档次,则每件商品的利润增加2元。最低档次商品每天可产出60件,每提高一个档次,则日产量减少5件。若只生产其中某一档次的商品,则每天能获得的最大利润是()元。

A.620
B.630
C.640
D.650

解析:

(8+2x)(60-5x) 
x=4 此时y最大。y=40 * 16 = 640 选择C

9、某苗木公司准备出售一批苗木,如果每株以4元出售,可卖出20万株,若苗木单价每提高0.4元,就会少卖10000株。问在最佳定价的情况下,该公司最大收入是多少万元?

A. 60
B. 80
C. 90
D. 100

解析:

y = (4+0.4x)(20-x)  x=5的时候y取最大。15 * 6 =90 选择C

10、某企业设计了一款工艺品,每件的成本是70元,为了合理定价,投放市场进行试销。据市场调查,销售单价是120元时,每天的销售量是100件,而销售单价每降价1元,每天就可多售出5件,但要求销售单价不得低于成本。则销售单价为多少元时,每天的销售利润最大?
A. 100元
B. 102元
C. 105元
D. 108元

解析:

y = (50-x)(100+5x) 当x=15的时候,取最大值,此时利润为35,则此时售价为105

11、某电脑制造厂商生产销售一批电脑。每台电脑成本价格为4499元,销售价格为5699元。某单位以销售原价购买20台电脑,在此基础上,若销售价格每降低100元,就多购买2台。则该电脑制造厂商可在该笔交易中可获得的最大利润为()元。

A.24200
B.24000
C.36000
D.31200

解析:

y= (1200 - 100x)(20+2x) 当x=1 此时 最大利润为1100 * 22 = 121 * 200 = 24200  

总结

posted @ 2025-07-29 14:06  金字塔下的蜗牛  阅读(241)  评论(0)    收藏  举报