马宁的嵌入式开发研究

Windows Phone, XNA, Windows Embedded, Windows Mobile
posts - 84, comments - 752, trackbacks - 17, articles - 0

导航

 

Windows Mobile Workshop培训第二季(西安,上海,厦门,广州,深圳)

为了促进Windows Mobile的发展,微软平台与开发合作部将在2008年推出一系列针对Windows Mobile开发的系列技术培训活动。本系列培训主要与各地软件园合作,促进Windows Mobile发展,帮助本地软件企业进入移动开发领域。

Windows Mobile Workshop培训第一季在苏州、成都和济南获得了良好的反应。

我们推出的培训第二季主要针对西安、上海、厦门、广州、深圳的ISV,有兴趣的开发者可以使用下面的联系方式报名。稍后,我们还将推出针对其他城市的系列培训活动。

请大家注意免费培训与收费培训的区别。

培训日程 

时间

名称

介绍

第一天

9:00-10:00

开启移动美丽新世界

All About Windows Mobile

关于Windows Mobile平台、多平台协作、企业级应用及Windows Mobile的市场情况。

10:00-11:00

移动商业应用介绍

LOB Mobile Application

为什么要实现LOB移动应用程序?

如何实现LOB移动应用程序?

挑战在哪里?

11:00-12:00

开发工具介绍

The Tools

如何借助于SDKEmulatorVisual Studio开发、调试、部署Mobile应用程序

13:00-13:45

动手实验:

Visual Studio Designer for Mobile Devices

45分钟

Visual Studio 2008中如何开发移动设备应用程序

14:00-15:00

移动设备的托管代码开发

Managed development and devices

内容包含.NET Compact Framework托管代码、托管API

15:00-15:20

动手实验:

创建一个桌面版本的安装包

20分钟

如何开发一个CAB安装包,然后开发一个PC版本的MSI安装包

15:30-16:15

动手实验:

Notification & Managed APIs

45分钟

实现Notification机制和托管代码开发

第二天

9:00-10:00

移动数据库开发介绍

Mobile Data

基于移动设备的应用程序,如何实现数据持久化和数据同步?

10:00-11:00

动手实验:

SQL Server Merge Replication Setup

60分钟

设置SQL Server Merge Replication

11:15-12:00

动手实验:

Device Data Access and Merge Replication

45分钟

开发数据库访问程序和数据同步

13:00-14:00

性能优化指导

Optimization and guidance

从安全性、性能、可用性、部署几个方面探讨移动式应用程序的优化问题。

14:00-15:00

动手实验:

Performance Tests

45分钟

性能测试

15:00-16:00

移动开发新特性

Whole new level

介绍Visual Studio 2008.NET Compact Framework 3.5中的新特性

 

报名方式

西安站

上海站

厦门站

广州站

深圳站

西安站

时间:200841290020084131600

地点:微软新技术开放实验室西安站

(思远+1西北研发中心内,太白南路181A座工作写字楼B2层,见xa.add1.org地图)

报名电话:13201426266  魏老师

报名E-MAILweiy1786@thinkbank.com.cn 

培训费用:免费

 

上海站

时间:200841890020084191600

报名方式:

http://www.zkgp.com/new20080129/Readnews.asp?id=86

 

厦门站

时间:421日—422

城市:厦门

地点:软件园二期观日路449楼福建微软技术中心,地图索引请参见附注。

主办单位:微软平台与合作开发部

培训费用:免费

 

报名表

公司名称:  ______________________________________

参加城市:厦门

姓名

职务

部门

电子邮件

手机

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

请认真填写本报名表并发送至msshow@microsoft.com,请在主题中注明“Metro Mobile Training”字样。如有任何疑问或者建议,请致电:13825133651020-85108899(鞠海洋,手机优先)

 

附注

地图索引

 

广州站

时间:424日—425

城市:广州

地点:天河区大观路高唐软件基地高普路10398微软技术中心(小新塘软件园),地图索引和班车服务请参见附注。

主办单位:微软平台与合作开发部

培训费用:免费

 

报名表

公司名称:  ______________________________________

参加城市:广州

姓名

职务

部门

电子邮件

手机

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

请认真填写本报名表并发送至msshow@microsoft.com,请在主题中注明“Metro Mobile Training”字样。如有任何疑问或者建议,请致电:13825133651020-85108899(鞠海洋,手机优先)

 

附注

班车服务:

    由于小新塘距离市区较远,所以我们提供了班车服务。

地点:位于体育中心东门

等候时间:800-825830准时发车。

接送地点指引:

地图索引:

    如果您不通过班车服务,而是自己去小新塘软件园,以下为地图索引。

 

深圳站

时间:428日—429

城市:深圳

地点:高新区南七道数字技术园A14楼深圳微软技术中心

主办单位:微软平台与合作开发部

培训费用:免费

 

报名表

公司名称:  ______________________________________

参加城市:深圳

姓名

职务

部门

电子邮件

手机

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

请认真填写本报名表并发送至msshow@microsoft.com,请在主题中注明“Metro Mobile Training”字样。如有任何疑问或者建议,请致电:13825133651020-85108899(鞠海洋,手机优先)


 

附:深圳微软技术中心地理位置:


乘车指引:

A、乘车至公共汽车站-高新区(科技园)即可,经过该站的公共汽车有:

线路

起点

终点

时间

19

东角头

桃源村

6:30-21:30

21

同乐村

紫薇阁

6:10-22:30

36

深圳西站

福光村

6:30-21:00

42

世界之窗

月亮湾花园

7:00-23:30

45

环线:科技园

上梅林

7:30-19:30

70

明华中心

世界之窗

6:30-21:30

78

南头检查站

世界之窗

6:55-22:00

79

海上世界

清水河仓库

6:30-22:00

101

火车站

野生动物园

6:45-24:00

105

海上世界

德兴花园

6:45-20:30

113

蛇口码头

莲塘

6:30-22:30

204

建设路

松湖

5:30-23:30

210

月亮湾

公交大厦

6:30-21:30

223

南头汽车站

宁水花园

6:30-22:30

230

海上世界

华新村

6:30-18:00.

232

深业花园

海上世界

6:30-18:00

233

海上世界总站

西丽留仙居

6:30-19:00

301A

银湖汽车站

福永凤凰村

6:20-21:00

311

宝安桃源居

莲塘

6:00-22:30

319

银湖客运站

宝安桃源居

6:30-21:00

320

东湖客运站

西乡碧海湾

5:45-21:30

323

布吉西湖新村

西乡客运站

5:20-22:30

327

水上乐园

宝安机场

7:15-22:30

328

蛇口码头

坂田岗头村

5:00-22:30

329

赤湾

同乐收费站

6:00-21:00

338

皇岗口岸

海上田园

5:20-22:00

350

龙华汽车站

青青世界

:55-22:00

350路区间

万众城

科技园

7:00-9:30

367

西乡汽车客运站

皇岗口岸

6:30-22:20

369

布吉阳光花园

青青世界

4:20-23:00

373

蛇口渔港

康侨花园

6:00-23:00

B、乘车至公共汽车站-高科技中心(公共汽车站)即可,经过该站的公共汽车有:

线路

起点

终点

时间

36 环线

深圳西站

福光村

6:30-21:00

233 环线

海上世界总站

西丽留仙居

6:30-19:00

C:乘车至公共汽车站-高新公寓(公共汽车站)经过该站的公共汽车有:

线路

起点

终点

时间

339

华为基地

科技园

6:30-21:30

20

世界之窗

南头火车站

7:00-19:00

51

世界之窗

月亮湾花园总站

7:00-23:30

72

世界之窗

东角头

6:30-21:30

236 环线

华新村

松坪山

30-20:00


培训讲师

马宁,微软最有价值专家,Windows Mobile 应用开发者、架构师,长期从事Windows Mobile企业级应用的开发及系统架构设计工作;Tech EdMEDC移动开发讲师;《程序员》杂志移动开发专栏作者。

 

黄文中先生,北京大学理学硕士,现在任职于广州市研博科技有限公司,是微软嵌入式系统培训讲师(Embedded Training Instructor),微软嵌入式系统最有价值专家(MVP For Windows Embedded),微软系统工程师(MCSE),在嵌入式操作系统定制、驱动开发及应用集成方面有很深的造诣。

 

何宗键

毕业于同济大学,硕士,同济大学软件学院讲师,研究方向为嵌入式系统。在同济大学为本科生和硕士生讲授《Windows CE嵌入式系统》与《嵌入式软件开发导论》课程。

20054月成为全国首批微软Windows Embedded认证讲师。负责讲授Windows CEWindowsXPE相关的课程。包括:Course 2530Course 2535Course 2540N

后续培训

五月份,Windows Mobile Workshop培训第三季将在武汉和北京举行,稍后我们会公布详细的邀请函。时间请见:

武汉

508-509

北京

515-516

 

相关链接

Windows Mobile Workshop培训第一季(苏州、成都、济南)

http://www.cnblogs.com/aawolf/archive/2008/03/11/1100716.html

Mobility Touchdown Team Blog

http://blogs.msdn.com/mobilitytouchdown/

Windows Mobile Workshop技术文章

http://www.cnblogs.com/aawolf/archive/2008/04/01/1133057.html

南行漫记

http://blogs.msdn.com/yunxu/archive/2008/03/10/8126746.aspx

合作伙伴链接(北京中科高培技术服务有限公司)

http://www.zkgp.com/new20080129/Readnews.asp?id=86